От UFO Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 25.09.2015 17:28:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: про Инкиля

Приветствую Вас!
>>
>>. Располагай финны
>>достаточным количеством малокалиберной ПТА и расположи ПТ-пушки, хотя бы в пулеметных амбразурах ДОС, нам пришлось бы лихо.
>>А если бы финны располагали мобильным резервом, желательно броне-танковым, чтобы иметь возможность локализовать прорывы,
>>было бы всё ещё грустнее для РККА.
>
>ИВ в 40-м году утверждал (если склероз не подводит), что главной ошибкой финнов было то, что при инвестициях в оборону они выбрали фортификацию в ущерб артиллерии. Ну и отмечал отсутствие ("слава богу") авиации, и что другой противник в этом отношении будет гораздо хуже.

Тут ещё один важный момент есть. Если в лоб сравнить стоящий в чистом поле форт Линии Мажино, к примеру, и самый навороченный миллионник Суммы, то понятно, что французы просто рулят.

Но сказано: "воевали по бумаге, да забыли про овраги". А Карельский перешеек, на большЕй своей площади местность труднопроходимая. Так вот, стоящий за болотом, в глухом лесу ДОТ, надежно прикрытый от танковых атак надолбами и рвом и НЕВСКРЫТЫЙ разведкой, как и весь УР, в состав которого он входит - это огромная проблема для наступающих. Решаемая, но два месяца - вполне себе приличный срок.

Вообще, Линия Маннергейма была проблемой не сколько военной, сколько логистической. А вот если бы у финнов была ПТА и резервы, тады - ох.


>>С уважением, UFO. ЖЖ: http://photonoid.livejournal.com/
С уважением, UFO. ЖЖ: http://photonoid.livejournal.com/