От Estel Ответить на сообщение
К fenix~mou Ответить по почте
Дата 24.09.2015 02:44:30 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Нет.

>В пустыне возможна такая методика, что если экипаж понимает что по нему ракета с ИК-головкой идёт - падает на высоту метров 5 и поднимает облако песка(или пыли) что бы ракета выхлоп двигателей потеряла?
>Резкое искажение теплового сигнала от выхлопа турбин по крайней мере.
>Никто не пытался что-нибудь подобное делать?

Так не получится. Первая проблема в том, что ИК-сигнатурой являются не только сами выходные устройства, но и поток воздуха из них. Как только выходные устройства закрываются ЭВУ, сигнатура изменится, но её тем не менее, будет вполне достаточно для наведения. ЛИПА же не поможет, т.к. была эффективна только против ранних версий ПЗРК.
Вторая часть заключается в том, что поднять тучу песка, с плотностью достаточной для искажения сигнатуры - нереально. Этого можно добиться только на висении и если это и удастся, то собственно весь песок пойдёт во входные аппараты. ПЗУ с таким потоком не справятся и двигателям придёт закономерный конец.

И собственно, главная часть. В пустыне можно словить пуск ПЗРК только в том случае, если ты шёл не на ПМВ, как это требуется в подобном случае, а на высоте. Даже если представить себе, что удалось сразу свалиться вниз и успеть вытащить машину на 3-5 метрах, времени на снижение потребуется в разы больше чем подлётное время ракеты. Так что, на данный момент, наиболее эффективная методика - отстрел ЛТЦ и отход по линии пуска прикрываясь этими ЛТЦ.