От Антон П Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 24.09.2015 16:59:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Все время...

Да, причины были. Подробнее напишу потом, собрав фактическую информацию. Сребреница и Жепа являлись отсечённым мусульманским анклавом, оборонявшие который войска (или бандформирования, если угодно) отметились рядом особо жестоких преступлений в близлежащих сербских сёлах. Дополнительную жестокость действиям мусульман придавало наличие в их рядах большого числа выгнанных сербами мусульманских сельских жителей. Наибольшую известность имеет резня в селе Кравицы (свыше полусотни убитых жителей). Как считается, число сербских жертв в регионе исчисляется под тысячу. От падения анклав спасали войска ООН, несколько раз вводя режим "демилитаризованной зоны" и пропуская туда оружие. К концу лета ВРС всё же овладела им, благоразумно "забив" на миротворцев из Голландии. Война шла к победному концу (как тогда казалось военному и политическому руководству РС), поэтому, вероятно, пленных решили не отпускать живыми, заодно избавившись от мужского населения призывного возраста. "Вероятно" - потому что точно неизвестно, кто и на каком уровне отдавал приказ о казнях. Это не установлено, расстрельные группы набирались отдельно от штурмовавших войск.
Удерживавшая Сребреницу группировка в целом не вызывала симпатий даже у военного руководства АРБиГ. Командир ближайшего корпуса АРБиГ не пытался деблокировать анклав с внешней стороны, по одной версии, потому что был хорватом и испытывал неприязнь к озверевшим окруженцам, по другой, из-за неприязни к методам ведения Оричем войны армейского командования (вряд ли), по третьей (самой вероятной), с согласия США район сознательно уступался ВРС именно в ожидании неизбежной расправы с пленными (сербы были очень злы на мусульман здесь) и "геноцидного" повода для вскоре последовавшей агрессии НАТО против РС.
Командовал сребреницко-жепской группировкой Насер Орич. Недавно его арестовали, однако отпустили, так как "высокий суд БиГ не имел к нему претензий". Пару месяцев назад президент РС заявил, что ещё пара таких "нерасследований" - и РС проведёт референдум по выходу из состава БиГ

Козарска бригада креће преко Саве