От Sergey Ilyin Ответить на сообщение
К поручик Бруммель Ответить по почте
Дата 23.09.2015 12:00:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Флот; Версия для печати

Э... Мнэ... Забавно Вы акценты расставляете, поручик!

>75 лет печально известному североатлантическому конвою НХ-72
> http://olt-z-s.livejournal.com/210206.html

Давайте предположим, что "разбора" есть цель. Ну, обычно принято, чтобы у статьи был некий основной тезис, который она доказывает. Как мне кажется, этот тезис озвучен в конце: "Случай с конвоем НХ-72 является серьезным аргументом на "аргументацию" г-на Дрожжина о том, что немцы расстреливали в Атлантике британские суда так же безнаказано, как охотники вальдшнепов. В ночь с 21 на 22 сентября конвой хорошо охранялся, но это не помешало Шепке, выбравшему верную тактику для достижения успеха."

И что?

Как Вы и пишете, в ночь 20/21 конвой не охранялся никем, Кречмер с Прином потопили 4 судна, потопили бы и больше да торпеды кончились. И хватит об этом.

21 приходит эскортная группа Кнэппа, состоящая из:
* шлюпа Lowestoft -- неплохой (по меркам 1940-го даже хороший) эскортный корабль. Но неторопливый - 16.5 узлов.
* трех "цветочков", вступивших в строй в течение 1940-го года. Скорость шлюпа типа Flower, напомню, тоже около 16 узлов.
* и "эсминца" Shikari, древнего как говно мамонта миноносца типа S, заложенного в 1918-м году.

Радаров, обратите внимание, нет ни у кого.

Таким образом, статистике ради, шести у-ботам противостоят пять (на самом деле четыре) эскортных кораблей. Причем, еще раз подчеркну, никто из числа кораблей эскорта не имеет средств для обнаружения подлодки на поверхности ночью. И никто из боеспособных кораблей эскорта не имеет возможности догнать у-бот, идущий полным ходом.

Кнэпп вполне грамотно выставляет свои корабли впереди и по сторонам конвоя, который он пытается "сбить в кучу" и разогнать хотя бы до 10.5 узлов. Shikari, ввиду экстремальной "полезности", отправляется подбирать спасшихся с ранее потопленных судов, каковую задачу и решает. О погоде: HX75 on passage from Halifax which had dispersed during bad weather and U-Boat attacks. Других упоминаний не нашел.

И тут на тщательно затемненную сцену врывается Шепке на полном ходу.


Итого, как бы я оценил произошедшее.

1. Шепке, конечно, молодец. Рискнул головой и принял единственно верное решение. Точность торпедной стрельбы потрясающа, а также дисциплина, благодаря которой никто не курил на мостике.

2. Кнэпп, в общем, тоже не сильно сплоховал. Имея 4 неторопливых и абсолютно слепых эскортных корабля и расползающийся под руками конвой, он сумел предотвратить атаки остальных пяти у-ботов.

3. Собственно "применения тактики волчьей стаи" тут нету, а есть один смелый и меткий Шепке.


Ну и в заключение, на пару фраз дадим слово самому коммандеру Кнэппу:

"H.M.S. Lowestoft joined HX72 from Rosyth and so had no opportunity of discussing any plan with the remainder of the escort. This necessarily results in poor team work."

"Submarines are now operating amongst convoys at night as surface vessels with the advantage of a minute silhouette and therefore extremely difficult to see in the dark, and have the advantage of being able to dive quickly to avoid collision or make their getaway when sighted by merchant ships. Against this type of attack our Asdic is of little use."



С уважением, СИ