От fenix~mou Ответить на сообщение
К Evg
Дата 23.09.2015 20:11:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Извините - это профанация чистейшая.

Здравствуйте.

>Сказано же "социальных отношений" а не "образования и идеологии". А социальные отношения в СССР допускали, например, существование домашней прислуги.
>ЕМНИП ещё в начале 30-х Троцкий писал, что Сталин создаёт номенклатуру, "коммунистическое барство", которое в конце концов его же и сожрёт.
>Собственно так и получилось. Не лично Сталина, но его Дело.

"Дело Сталина"(страницу за страницей) сожрала система которую Сталин не создавал, а по большей части боролся с ней.
В 50 году было сформулировано "партия должна заниматься кадрами и пропагандой" - и кроме партийной номенклатуры в стране это не кого не взволновало.
То что во главе путча 53 го года оказался Хрущёв - это очень характерный факт, на Хрущёве десятки тысяч расстрелянных по спискам которые он отправлял в НКВД в 37-38, причём непосредственных идеологов и организаторов этих репрессий поставили всех к стенке - Эйхе например в 40м году - а Хрущёв умудрился выкрутиться на национальном вопросе.
Сбежал на Украину, узурпировал власть на местах и там ещё пытался крови попить, пока ему конкретно не сказали "Уймись дурак!". Тогда унялся.
Вся эта партийная номенклатура вышла изначально не из процесса государственного строительства, этот процесс как раз поставлял отборные кадры - Лаврентий Павлович например из этого процесса вышел наверх.
Вышла она из революционного беспредела - когда государственная вертикаль власти была вынужденна слита с партийной - потому что никакого другого аналога юридической системы кроме "партийной дисциплины" не было в хаосе революции. От старой полностью отказались, а новую только предстояло создать, это же долгий процесс, к середине 30х только более-менее основные принципы были прописаны.
Ничего удивительного что именно в середине 30х конфликт "государственников" и "пламенных революционеров" дошёл до взрыва.
Касательно той системы которую строил Сталин - вы поинтересуйтесь насколько похожи были на бар люди из "команды Сталина". На бар были похожи как раз "пламенные революционеры" превратившиеся в номенклатуру.
С наличием или отсутствием прислуги, личных машин, кондиционеров - вопрос совершенно вторичный на самом деле. Элита никогда не ходила в рванье, это смешно даже представить.

И до кучи вопрос: а кто сожрал самого Троцкого?
А та же самая номенклатура из "пламенных революционеров" - Каменев, Зиновьев, Бухарин.
Троцкий это ж больной был на всю голову тип, как его на веру можно воспринимать.