От Антон П Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.09.2015 10:41:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

ВРС, ч. 10 - Дринский корпус

после своего вынужденного отсутствия возобновляю очерки о ВРС. Сейчас - рассказ о самом "молодом" корпусе

Дринский корпус

Дринский корпус являлся самым «младшим» из армейских объединений. Строго секретный приказ ГШ № 30/18-25 о его формировании был выпущен 3 июля 1992 г. Корпус должен был состоять из штаба со штабными частями, шести легкопехотных бригад, полка и трёх батальонов. По ряду объективных и субъективных причин процесс формирования затянулся до 1 ноября.

Причиной создания нового корпуса стал террор, которому подвергалось сербское население Подринья. Враг имел ряд сильных соединений в анклавах Горажде, Жепа и Сребреница, которые номинально входили в подчинение штабам соответствующих корпусов, на деле действуя по усмотрению своих командиров. Здесь оперировали 81-я горнострелковая дивизия со штабом в Горажде, 6-я горнострелковая бригада со штабом в Жепе из состава 1-го корпуса АРБиГ и 28-я горнострелковая дивизия со штабом в Сребренице из состава 2-го корпуса (штаб в Тузле).

Нижнее и среднее Подринье между Сребреницей и Жепой, от Савы до гор Сушицы обороняли Зворникская и Бирчанская бригады Восточно-Боснийского корпуса. Участок от Сушицы в сторону Жепы, Горажде и Олова защищала 2-я Романийская бригада Сараевско-Романийского корпуса, а верхнее Подринье от Вишеграда до Чайниче – ОГ «Дрина» в составе отдельных Вишеградской, Рогатицкой, Руджанской, Чайничской, 1-й и 2-й Фочанских бригад. Перечисленные соединения действовали на значительном удалении от основных сил своих корпусов, в значительной степени автономно. Тем не менее пространство от Зворника до Чайниче и Рудо на востоке и до Кладаня на западе необходимо было прикрыть. Для лучшего управления войсками в Подринье решено было оформить их в виде отдельного корпуса. ГШ ВРС сам находился в центральном Подринье, поэтому усиление сил в этом регионе ему нужно было организовать в том числе и для собственной защиты.

Корпус состоял из:

штаба и штаб-квартиры, 5-го батальона военной полиции, 5-го батальона связи, 5-го разведывательно-диверсионного отряда, 5-го смешанного артиллерийского полка, 5-го лёгкого артиллерийского полка ПВО, 5-го инженерного полка, 5-й санитарной роты;

2-й Романийской моторизованной бригады (ранее входила в Сараевско-Романийский корпус);

1-й Зворникской пехотной бригады (ранее в Восточно-Боснийском), 1-й Бирчанской пехотной бригады (ранее в Восточно-Боснийском);

1-й Подринской легкопехотной бригады (бывшая Рогатицкая Сараевско-Романийского корпуса, переименованная уже в Дринском корпусе), 1-й Братунацкой легкопехотной бригады, 1-й Власеницкой легкопехотной бригады, 1-й Миличской легкопехотной бригады, Миличско-Власеницкой легкопехотной бригады (после её расформирования в апреле 1993 г. появились отдельные 1-я Миличская и 1-я Власеницкая бригады, указанные только что);

2-й Зворникской легкопехотной бригады, 2-я Подринская легкопехотной бригады (расформирована в 1994 г., личный состав переведён в 1-ю Подринскую);

3-й Подринской легкопехотной бригады, 4-й Подринской легкопехотной бригады (в 1994 г. из этих двух соединений возникнет 14-я Герцеговинская легкопехотная бригада Герцеговинского корпуса), 5-й Подринской легкопехотной бригады;

Манёвренной бригады (сформирована 2 декабря 1995 г.) и отдельного пехотного батальона «Скелани».

Корпусом командовали генерал-майор Миленко Живанович и генерал-подполковник Радислав Крстич. Начальники штаба – генерал-майор Милутин Скочаич, генерал Радислав Крстич и полковник Миленко Лазич.

По штату Дринский корпус должен был насчитывать 21 500 человек, в реальности же в нём единовременно служили приблизительно 12 000 (наивысшее значение – 15 000). Он оборонял длинный фронт – сербскую часть општины Олово – Власеницу – Шековичи – Осмаци и в сторону Олова – Кладань – Живинице – Калесия, а также район Зворника. Его противниками являлись два корпуса АРБиГ.

Кроме защиты сербов в Подринье, корпусу пришлось иметь дело с противником в районе Сребреницы. Указанная зона была объявлена демилитаризованной, её обеспечивали войска ООН, но в глазах исламистов договорённости выглядели как путы, сковавшие противника, которого после заключения этих договорённостей и взятия им на себя вынужденных обязательств стало можно пинать исподтишка. 28-я горнострелковая дивизия противника много раз совершала вылазки из демилитаризованной зоны, которые оборачивались жестокой резнёй сербов в занимаемых на недолгое время сёлах. ГШ провёл операцию «Кривая-95» и освободил от изуверов анклав Жепы и Сребреницы. После этого в составе Дринского корпуса возникает Дринская бригада, набранная из бойцов других корпусных бригад. Осенью 1995 г. эта бригада действовала на западном участке фронта.

Потери корпуса за военные годы – 2584 погибших и пропавших без вести.

Козарска бригада креће преко Саве