От Alexeich Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 27.09.2015 14:19:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: У вас...

>И что же мешало без всякого баллистического вычислителя получить таблицы стрельбы, делая "интерполяцию по формулам с некими полученными (традиционно) эмпирическим путем коэффициентами"?

Ничего не мешало. Просто либо вы закладываете простую модель с малым числом параметров (в пределе - линейнаяинтерполяция) и для получения адекватных таблиц вынуждены ставить много "эмпирических точек" (проводить много стрельб), либо закладываете сложную модель и обходитесь минимлаьным количеством эмпирических точек. Второй подход требует более мощного вычислителя.


>Напомню, что fenix~mou утверждал, что баллистические вычислители понадобились, чтобы не делать многочисленные дорогие стрельбы для получения таблиц стрельбы.
>Очевидно, что создание баллистического вычислителя и создание таблиц стрельбы - требует одинакового объёма исходных данных. Просто потому, что таблицы стрельбы - это множество решений, сделанных мат. аппаратом, закладываемым в вычислитель.

Тут проблема в двояком понимании того, тчо етсь "баллистический вычислитель". Это и то вычислитель, окторый реализует готовый рецепт, и тот, что данный рецепт делает. Ясно что это разные машинки, одна "при орудии", грубо говоря на основании матмодели вычисляет данные для стрельбы, другая - в вычислительном центре или на полигоне, грубо говоря создает матмодель (в виде ли таблиц или коэффициентов в полиномах), обе называются баллистическим вычислителем.