От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 19.09.2015 22:58:35 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Вообще-то мирные договора с Литвой и Польшей заключались в разное время

>О мастерском ходе, который сделали советские дипломаты с подачи экспертов на переговорах с Польшей и Литвой в 1921 г. о заключении мира после войны 1919-1920 гг.

Договор с Литвой 12 июля 1920 года, с Польшей — 18 марта 1921 года

>Все знают, что по результатам этих переговоров Советская Россия в частности обязалась вернуть в Польшу и Литву их исторические ценности - коронационные регалии, архивы Польши (включая архивы Речи Посполитой и Великого княжества Литовского) и т.д. В итоге в Польшу уехало почти все о чем договорились. Но вот в Литву почти ничего не уехало из архивов Великого княжества Литовского (а абсолютно все официальные документы этого государства, начинающиеся с 14 в. по 18 в., в то время хранились в России, куда их вывозили и после разделов Польши, и при эвакуации в ПМВ).
>Причем не вернули в Литву их абсолютно законно - благодаря вышеупомянутому ходу наших дипломатов, предложивших очень маленькую поправку в текст мирного договора, причем эта поправка была принята поляками и литовцами без малейших колебаний, последние даже радовались ей!
>Кто может сказать, в чем заключалась эта поправка?

Согласно статье XI советско-польского договора от 18 марта 1921 года, реституция распространялась лишь на предметы, вывезенные с территории «нынешней Польской республики». То есть, литовские исторические артефакты под это не попадают.

Согласно статье IX советско-литовского договора от 12 июля 1920 года, предусматривалась реституция исторических артефактов, вывезенных в своё время с территории Литвы. Но при этом делалась оговорка: «Российское Правительство соглашается возвратить таковые в Литву постольку, поскольку выдел их не причинит существенного ущерба Российским архивам, библиотекам, музеям, картинным галереям, в коих они хранятся». Очевидно, затем выяснилось, что таки да, причинит существенный ущерб, а поэтому извините.

В советско-польском договоре такой оговорки не было.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром