От Рядовой-К Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 23.09.2015 22:07:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

На счёт кратности как-то спорно


>>а может наоборот, Путин в доле и это всё спектакль для французов
>>мол Thales ваш гавно да и сами вы..
>
>При чем тут Thales? Лейтенант десантник вел речь про прицелы ночного видения, сказал, что их, как разведчиков, интересует развитие бесшумного оружия. Путин уточнил про приборы ночного видения, спросил, что не устраивает, лейтенант ответил что все устраивает, но хотел бы получше, с большей кратностью, с лучшим разрешением.
>Ночные прицелы и приборы ночного видения - это не тепловизоры, в приборах ночного видения и в прицелах используются ЭОП. Так вот, в самом деле, хотелось бы улучшения качества этих ЭОПов, у американцев в войска идут ЭОПы поколений 3+ и даже 4, а у нас 2+ и только-только начало появляться поколение 3.

В российских ВДВ весь пеший Л\с боевых рот (пар.-дес., дес.-штурм., разведывательных) оснащён ночными прицелами линейки 1ПН93. Она появилась аж в 1995 году и была тогда вполне на уровне. Но оснащать войска ими широко стали только в 2000-е. Т.е. на сегодня это устаревший прицел с заметно худшими характеристиками именно по качеству изображения. ЭОП там стоит пок. 2+ (кроме 1ПН93-4) и разница с тем же прицелом на ЭОП 3 пок. принципиальнейшая. Но ЭОП 3 пок. сильно дороже.
А вот на счёт кратности сомнительно - 4* вполне достаточно для всех кроме снайперов. Скорее всего, офицер просто ошибочно связывает свою адекватную хотелку с этим показателем.

Ну и на счёт бесшумного оружия непонятно - войска ВССами и АСами насыщены по полной. Возможно, что он имеет в виду т.н. "тактические" глушители, которые у нас называют приборами не бесшумной, а малошумной стрельбы. В отличие от бесшумников, они используются с обычными патронами на обычном оружии. Для разведчиков их свойства очень полезны.