От amyatishkin Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.09.2015 05:40:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Беседа с Альбером Анри, ветераном Нормандии-Неман

http://severr.livejournal.com/624315.html

Альбер Анри, сержант запаса французских ВВС, один из ветеранов Нормандии-Неман, и один из наиболее активных ветеранов, много сделавших в свое время для организации музея Нормандии-Неман. И, возможно, единственный из ветеранов, кто по собственной инициативе до сих пор ходит по школам и рассказывает детям об этой части и о своей любви к России. Бодрый и активный старичок, готовящийся встретить свою 92 годовщину, встретил меня с супругой и старшей дочерью. Дай Бог им всем здоровья.

Альбер Анри: я родился 12 февраля 1919 года в г. Гарш. Мой отец был садовником, а мать поваром. С юности я был привержен идеалам коммунизма, в юности я вступил во французский комсомол, а затем в коммунистическую партию.

С.Дыбов: с чем был связан Ваш выбор?

АА: в 30-е годы жизнь во Франции была трудна экономически и политически. Мы хотели покоя и стабильности. Кроме того мы знали, об успехах Советского Союза, где была ликвидирована эксплуатация человека человеком. В городе Гарш, где я вырос проводились фестивали газеты "Юманите". С детства я на них бегал сначала из простого любопытства, затем стал слушать и затем стал коммунистом, и остаюсь им по сей день. Я всегда голосовал только за коммунистов, а если они не проходили в следующий тур, я голосовал за социалистов.

СД: с 1936 г. Вы занимались планерным и парашютным спортом?

АА: я хотел стать летчиком. В 1936 г. во Франции впервые к власти пришли социалисты. Среди прочих добрых дел они организовали систему народных авиаклубов, где молодежь могла учиться летать. Эти клубы были бесплатными. Многие из пилотов Нормандии-Неман начинали в таких клубах. К сожалению, мне не разрешили летать из за зрения. Сейчас летчики могут летать в очках, тогда же таких как я не брали в пилоты. Тогда я занялся прыжками с парашютом и совершил несколько полетов на планере.

++++++++++++++
Цитаты:

АА: действительно. Помню Андре Познанский он помогал Тюляну, был с ним как переводчик. Жуканович был очень не дисциплинированный человек. Постоянно болтался по русским женщинам в деревнях, даже во время боев. Тюлял приказал посадить его в яму.

СД: это тот случай, о котором писал Ив Курье? что такое яма?

АА: Яма, это яма. Во французской армии в Африке и на Востоке в то время это практиковалось сплошь и рядом. Для наказания непослушных выкапывалась яма, в которую сажали провинившегося и держали там несколько дней, не выпуская и не давая есть и пить. Так и в этом случае. Его выпустили через два дня. Кстати, я никогда не видел и не слышал о подобного рода наказаниях в Красной Армии. Взаимоотношения между солдатами и офицерами у русских были более тесными и человечными. Дисциплина была блестящей. Ничего похожего на французский разброд.

+++

СД: вопрос с питанием .

АА: питание, да, нас кормили достаточно, но пища была совершенно не привычная. Вот эти каши, мы так и не смогли их есть. Белая каша еще туда сюда, а вот черная (гречка) - у нас ей птиц кормят. Это было невыносимо.

СД: Больше вас ничем не кормили?

АА: был борщ, суп. Но чаще каша, которую мы не могли есть. (смеется) А вот мой сын, которого как сына ветеран Нормандии-Неман приглашали в пионерский лагерь в СССР вернулся полный восторгов и особено ему понравилась каша. Я, когда услышал, сначала не поверил, думал он специально разыгрывает меня.

СД: Мясом вас не кормили?

АА: кормили. Но это были кусочки в супе. Мы никогда не знали, что это говядина или свинина. Многие боялись, что нам дают конину и не ели.

СД: а американские консервы?

АА: я никогда не видел.

СД: а история с котом?

АА: которого мы съели? да, мы его съели. У меня даже фото есть.

СД: Вы тоже ели?

АА: в России нет, а в Сирии мы постоянно ели котов. Это там мы научились.

+++

СД: советские ветераны вспоминают такой случай, что на 14 июля 1943 г. вы их угощали лягушками.

АF: (cмеется) было, было... знаете как мы рыбачили в России? подходишь к реке, бросаешь гранату и собираешь все, что всплыло. а вместе с рыбой всплывали и лягушки. Мы насобирали и приготовили к празднику. Но мы им сказали. Они были не довольны и говорили "не карашо".