От badger Ответить на сообщение
К Валера Ответить по почте
Дата 20.09.2015 11:16:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Утверждения такие, короче:

>Фугас подойдёт.


28 октября 2003 - M1A2 SEP, рота A 3-го батальона 67-го танкового полка 4-й пехотной дивизии
При выполнении небоевого задания подорвался на дистанционно управляемом самодельном взрывном устройстве в районе Баакубы. По данным выжившего наводчика, фугас состоял из двух 155-мм снарядов и 160 фунтов пластиковой взрывчатки. Башня танка была сорвана, два члена экипажа погибли (сержант Майкл Баррера, специалист Айзек Кампой) и один тяжело ранен, но выжил (специалист Лэнс Гизельман) - они ехали без заряжающего. Считается, что это первый случай потери "Абрамса" после свержения Саддама Хусейна.



16 сентября 2005 - два M1A1 (один уничтожен, другой поврежден), рота C 4-го батальона 64-го танкового полка 3-й пехотной дивизии
Совершая патрулирование в районе Сальман-Пака к югу от Багдада, первый "Абрамс" был подорван на дистанционно управляемом самодельном взрывном устройстве, состоявшем из 155-мм снаряда и 1000 фунтов взрывчатки. У танка была оторвана башня, два члена экипажа погибли (1-й сержант Алан Гиффорд, специалист Дэвид Форд IV) и двое получили тяжелые ранения, но выжили (сержант Пол Марек, специалист Райан Боуэн). Примерно час спустя другой танк, направлявшийся к месту происшествия, также подорвался на самодельном взрывном устройстве - один погибший (сержант Мэттью Декард) и один раненый.



http://artofwar.ru/p/ponamarchuk_e/text_0300.shtml

По ссылке есть фотографии результатов...

Я так понимаю - по палестинскому опыту подрыва на таких фугасах "Меркав" додумались...

P.S. Желающих попинать меня по поводу завышености потерь "Абрамсов" по ссылке - просьба не беспокоиться, мне пофиг, "мопед не мой", просто продемонстрировал примеры фугасов :)