От МУРЛО Ответить на сообщение
К VVS Ответить по почте
Дата 18.09.2015 15:00:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Это понятно

>>вопрос в другом. Привсплыла лодка для связи под перископ и запеленговала рлс, предположительно вертолета. Дальше что - нарушать скрытность и охотиться на вертолет
>
>Есть еще вариант, когда с вертолета ГАС пускают или буй. То есть - когда его самого не видно, но понятно, в каком он районе. Вполне можно из-под воды ракету пустить. Цель контрастная, низкоскоростная - ракета по выходу из-под воды сама найдет.

Я в общем то этот вариант подразумевал, но имхо шанс на такую "пистолетную" встречу не великий. речь скорее о том, что надо завоевать господство в воздухе, исключить МПА в существующем виде. Проблема МПА, в отличии от вертолета - очень большая поисковая производительность за счет массовой постановки РГАБ. И малые демаскирующие признаки поиска, в отличии от вертолета. И ПЛ если решит что есть угроза МПА, может решительно завязать бой не от отчаяния, а с целью принципиальной ликвидации угрозы - самолета. После уничтожения самолета скрытность будет нарушена, но будет пара часов на выход из поисковой зоны. Пока подтянутся корабли и остальная МПА. Сейчас пл очень мало и ради поиска и уничтожения каждой будут наращивать усилия по максимуму. Да и противолодочных средств количественно стало немного по сравнению с 60-70тыми.