От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 18.09.2015 10:49:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Это уже...

>>>"Форт"/"Тавор" - это оружие Национальной Гвардии Украины, а не армии.
>>> ВСУ ищут свой путь. Все как обычно.
>>"Министерство обороны Украины до конца года закупит 500 штурмовых винтовок Форт-221 и Форт-224 для бойцов спецподразделений. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, сообщил начальник центрального ракетно-артиллерийского управления Вооруженных сил Украины полковник Виталий Отаманюк.
>>"Это оружие можно заряжать как с правой, так и с левой стороны - это важно для правшей и левшей. Регулируется выброс патронов на правильную сторону, можно спокойно в полевых условиях заменить ствол, калибр винтовки Форт-224 - 5,45 на 39 мм, это обычный калибр, который нам достался еще из Советского Союза, но можно поставить калибр 9-миллимитровый или 7,62 на 51, это НАТОвский калибр. Если я выехал выполнять функции где-то за пределы Украины, например, по программе НАТО, по линии ООН, то не надо с собой везти эшелоны боеприпасов, я их смогу получить там, потому что ствол у меня идет НАТОвского калибра. Это наша перспектива", - сказал Отаманюк.
>
>>По его словам, эти винтовки уже принимаются на вооружение, осталось несколько дней на оформление, и они официально поступят на вооружение ВСУ. "Первый наш заказ до конца года - около 500 единиц. Это оружие будет поставляться в первую очередь для подразделений сил специальных операций, а в дальнейшем - высокомобильным десантным войскам и разведподразделениям механизированных частей", - отметил он.
>
> "Форты" Порошенко передавал армейцам 30 декабря в 30 грудня 2014 року у Міжнародному центрі миротворчості і безпеки

Но это пока мелочевка. В зоне боевых действий эта стрелковка отмечалась у Нацгвардии и спецпордразделений СБУ. У армейских пока еще не было.