От Рядовой-К Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 22.08.2015 00:25:54 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Всегда было...

>>А вот если дать "суворовским чудо-богатырям" годичный курс физо по современным методикам, а также резко интенсифицировать рукопашный бой на холодняке - каков бы был эффект?
>
>Оно им точно надо было?
>Действовать оружием солдат 25-летней службы умел вполне. Не говоря уже о том, что собственно до драки "удар в штыки" доходил не то чтобы часто.
>"Король берет на себя ответственность перед каждым солдатом, что <в случае вашей решительной атаки> неприятель не пустит свои штыки в дело, а побежит" (Фредерикус)
>"Сделав десять кампаний я лишь единожды слышал лязг удара штыка о штык" (Шарль-Жозеф де Линь)

Ну вот теперь представьте себе такой момент как 2-я половина 1812 - 1-я половина 1813 года. Старых опытных солдат крайне мало... 80% армии - необученные рекруты. И тут вы, с методикой обучения из 21-го века и вам все карты в руки :)) Это намёк.

>Критическим параметром, где физуха могла бы помочь был марш/передвижение вне боя. Но там вряд-ли что-то существенно поддавалось улучшению, т.к. как правило скарба на себе тащили, как вьючные мулы.

Конечно, всё физуху может разрушить банальные потертости от ужасной обуви... Ну давайте ориентироваться на наличие более-менее практичных сапог с "потёмкинской" формы :)
Давайте прикинем - в каком физическом состоянии будет нетренированный солдат пробежавший несколько сотен метров по неровному полю с ложбинами и подъёмами, в каком состоянии он выйдет "сбивать" противника с его позиций и сравните это с натренированным солдатом...
...прыжки через препятствие, прыжки из присядки с подпрыгиванием, гусинный шаг, приседания с утяжелителями, бег на короткую дистанцию с максимальным ускорением, бег со сменой направления движения, шаг и бег с дополнительными движениями корпуса и руками...