От BP~TOR Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 30.08.2015 13:23:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Еще версии по Иловайску

http://112.ua/statji/tragediya-pod-ilovayskom-kto-otvetit-za-smerti-ukrainskih-voennyh-255053.html
Трагедия под Иловайском: Кто ответит за смерти украинских военных
"Спустя год после Иловайской трагедии Генпрокуратура до сих пор не передала материалы уголовного дело в суд. Напомним, 30 августа 2014 г. был открыт специальный гуманитарный коридор, по которому украинские военные смогли покинуть окружение. Ни один из военных начальников не назван подозреваемым в смерти сотен украинских солдат. Выжившие бойцы грозятся, что если суд не примет справедливое решение, возмездие будет иметь кровавые последствия для руководства Генштаба и штаба АТО. 112.ua расспросил все стороны конфликта об истинных причинах трагедии и выяснил, кто и как пытается притормозить следствие"

полностью по вышеуказанной ссылке, некоторые любопытные цитаты

год назад СМИ писали что Муженко во время иловайских событий контактировал с НГШ ВС РФ Герасимовым, затем, когда выяснилось что Герасимов в то время был в Китае, Муженко версию скорректировал и контактером с зам. Богдановский
а вот что пишет Семенченко
"После встречи президентов Петра Порошенко и Владимира Путина в Минске 26 августа в СМИ появились сообщения о том, что начальники генштабов Украины и России ведут переговоры о выводе украинских войск по двум коридорам. Сенченко заявляет, что это ложь.

"Шли переговоры на уровне военных, которые находились в Иловайске. Вел переговоры начальник разведки полковник Шнурко. Но это были переговоры, которые не могли дать никаких гарантий. Эти попытки могли быть аннулированыкомандиром на враждующей стороне одним щелчком пальцев. Что, собственно, и произошло. Я лично 29 августа разговаривал с Муженко по телефону вечером и задавал ему вопрос: "У вас есть контакт с Генштабом Российской Федерации?". Он ответил: "Контакта нет. Я позвонил Герасимову (Валерий Герасимов, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, – ред.), но меня с ним не соединили. После этого позвонил Богдановскому (Николай Богдановский, замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ, – ред.), меня не соединили, переадресовали на какого-то полковника, а полковник меня просто послал"

Интересно было бы услышать "пославшего полковника"


Так говорит "Справедливость":

"Устав от бездействия власти, украинские военные, которые принимали участие в боях под Иловайском, объединились в группу "Иловайский котел", создали общественную организацию "Справедливость". Ее возглавляет Тарас Костанчук.

"Каждый генерал, который принимал участие в Иловайской операции, – это придурок. Безответственные скоты. Все они будут наказаны. Мы подождем, когда стабилизируется обстановка в зоне АТО, а потом все вместе придем и каждого генерала за шкуру вытянем из дома и зададим все вопросы. Я жизнь свою положу на то, чтобы виновные были наказаны. И не только я. Нас тысячи", - не сдерживая эмоций говорит Костанчук."