От СБ Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 26.08.2015 14:38:31 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: Дотянулся проклятый...



>>По факту, СССР расширял доступность образования в ущерб качеству. Плоды развития этого подхода мы имеем счастье наблюдать сейчас, когда работодатели требуют диплома ВУЗа на любую должность из серии "подай-принеси", иначе нет уверенности, что работник хоть сможет прочитать ведомость по зарплате и расписаться в ней.
>
>Да - безусловно - качество университетского гуманитаарного образование в СССР и РИ были несравнимы - в пользу РИ.
>Про техническое - ничего не скажу.Но вам не кажется что искать ответы к вопроса текущему положению на рынке труда в событиях столетней давности - не совсем правильно?

Разве история не предназначена для того, чтобы искать корни нынешних явлений?

К тому же, я не объясняю нынешний рынок труда историей целиком. Я просто отмечаю, что рост числа студентов ВУЗов при власти, любившей количество в явный ущерб качеству (и пару примеров я привёл) - это не обязательно показатель успеха.

>СССР уж скоро 25 лет как нет.
>Родилось и выучилось поколение которое СССР в глаза не видывали - потому что не родились ещё тогда.
>А вы всё проклятый СССР обвиняете

Я из образования ушёл когда наследие СССР было ещё весьма актуальным, в школе учился и вовсе при Союзе. С тех пор из проблем разве что повышение бюрократизации добавилось, ПМСМ. Ну и "а вот раньше ученики были умнее", но это по-моему присказка педагогов последние пару тысяч лет...