От BP~TOR Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 20.08.2015 11:20:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Продолжение ( от белорусов из ПС) о бое под Новоласпой

>Еще одно описание того боя
> https://scontent-bru2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpt1/v/t1.0-9/11831744_893325300759402_8752951207374864301_n.jpg?oh=46a4d45b65fce41ab17e27020f7eb99c&oe=5643FDA6
> "Памяти погибших побратимов: друга «Бодяка», друга «Бизона»,
>друга «Кекса», бойцов 72-й.
>Побратимы-беларусы о том бое под Волновахой:
Памяти погибших героев...
"-Танки!
Много раз читал про танковые атаки в военной литературе, также любимая тема советских военных фильмов, но сейчас было не до пафоса. Впереди сепарское минное поле, сзади тоже мины, мы стоим между ними, растянувшись вдоль полосы зелёнки, не окопанные, с пехотным вооружением. Наш командир кричит — не лезьте в зелёнку, могут быть мины! Плюс стали драпать бравые разведчики 72-й бригады. Они так рванули на своих БТРах, что чуть не передавили наших хлопцев. Друг «Подолянин» позднее напишет, что за 1,5 года войны более ссыкливой разведки он не видел. По цепи пошли трофейные «Шмели», ПТУРы, РПГ, всё чем можно было остановить вражескую броню. Краем глаза выхватил, как друг «Тихон», 74-летний боец, абсолютно не пригибаясь, спокойно, переносит на плече тубус к «Фаготу».У нас появились первые раненые, «Госпитальеры» хладнокровно боролись за их жизни. Кто-то левее закричал: - танки вышли на дорогу! Я, с «Беларусом» схватили по РПГ-22 и залегли в зелёнке. Так получилось, что у нас оказался один автомат на двоих, «Беларусу» не хватило автомата и он должен был стать за АГС-17, в горячке боя всё смешалось и мы оказались вместе. Я кинул ему свой автомат и стал готовить к выстрелу РПГ. Совсем близко от нас бахнуло два разрыва, нас обдало жаром, смотрю Ян не подымает голову, кричу ему — ты как? - В порядке! - Надо менять позицию, по нам настильно работают. Перебегаем правее метров 10, видим в зелёнке протоптана трава, Ян кричит, - там похоже вояки, расчёт СПГ-9. Снова меняем позицию, чтобы не попасть под выхлоп от выстрела СПГ. Из-за реактивного выхлопа, сделанного без предупреждения, один из наших до сих пор в реанимации, обожённый и с отбитыми внутренностями. «Беларус» молодой горячий порывается выбежать на край зелёнки, что-бы влупить из РПГ, я кричу — не дёргайся, они ещё далеко, бесполезно. Сорвался, побежал,возвращается назад с оторванным прикладом автомата, но довольный. Влупил навесом метров за 700 до цели, чтоб
боялись, хорошо, что сам цел. Я забираю автомат, досылаю патрон, выстрел в воздух — стреляет, - это был мой единственный выстрел в бою. В это время слышу крики — кто на СПГ, кто?! Я без практики работы с гранатомётом мало чем буду полезен, есть приданный расчёт, да и бежать под разрывами к машинам не особо хотелось, лежу на месте. Как потом оказалось один из вызвавшихся тащить СПГ был «Кекс», возле него он и погиб вместе с ребятами, прости брат..."