От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Александр Булах Ответить по почте
Дата 19.08.2015 15:54:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это был...

>У меня очень реальные представления о боевой подготовке.

Сейчас посмотрим.

>Я не думаю, что радиолокационная техника 70-80-х годов была проще танков, созданных в 30-е.
>За первый год службы у нас в классах только политзанятия проводились.
>Боевая подготовка и работа с техникой проводились исключительно на технике, которая располагалась не просто на открытом воздухе, но ещё и на позиции боевого дежурства (т.е. в тёмное время суток сильный свет там зажигать было нельзя!).

Простите, но я вам не верю, что у вас не проводилась строевая и физическая подготовка, что вы не читали уставы и наставления по той технике, которую ремонтировали.
Что вы в течении этого года не спали в теплой казарме, не ели в теплой столовой, не мылись в теплой бане еженедельно.

Вы ходили по сменно дежурить на позицию(хоть бы и зимой), но вы не жили в поле.

>>Вы пробовали организовать хоть какое то мероприятие со значительным количеством людей на природе?
>
>Зачем мне это пробовать? Я видел как это делается. У нас это реально работало.

Ага, расскажите мне.

>>Если не предпринять организационно-хозяйственных мер, то в первые же сутки они засрут всю округу, на вторые спроят - где жрать и пить, а на третьи у половины начнется понос от сырой воды.
>
>Не засрут. Выкапываются в первый же день выгребные ямы, брёвна сверху с горбылём поверх и вот вам туалеты.

Вы не внимательны
Если не предпринять организационно-хозяйственных мер...
А выгнав дивизию в необорудованное поле - будете не заниматься не боевой подготовкой, а именно что оборудованием этого поля. И каждый день что-то копать. В первый день туалеты да. Причем бревна которые горбылем верх - их ведь надо еще срубить. Причем самовольная порубка деревьев запрещена если что. А в товарных количествах - каких потребует дивизия, так и особенно.

>А что полевые кухни с поварами для приготовления пищи в полевых условиях не предназначены?

Ну во-1х даже и полевых кухонь был не везде комплект. во-2х это имущество надо снять с хранения, у него существует также ресурс, необходимо заготовить и подвезти дрова...

>И не надо сразу всех выводить в лагеря.
>И не надо рассказывать про проблемы с сотнями и тысячами людей.
>В дивизии есть подразделения тыла.

В неотмобилизованой дивизии они кадрированы или отсутсвуют.

>Вот они и должны готовить лагеря.

А кто бы обслуживал дивизию в тот период пока они готовят лагеря?

>А по мере их готовности надо было выводить части и подразделения. В течение мая подготовить это всё было можно. И в июне вывести дивизию восточнее Бреста.

А почему именно в мае-июне? А не скажем июне-июле?


>Думаю, что это в гораздо большей мере относится к вам.
>Потому что кое-кто всё-таки начал выводить войска задолго до 22 июня.

Тот кому приказали это сделать.

>Они конечно тоже были разбиты потом, но не сразу и не так как 22-я танковая дивизия.

Брест безусловно был ловушкой.