От Evg Ответить на сообщение
К Иван Уфимцев Ответить по почте
Дата 06.08.2015 12:48:26 Найти в дереве
Рубрики Байки; Версия для печати

Re: Потусовался у...

>04.08.2015 09:54, пишет:
>> .... которые я посмею здесь выложить.
>>
>> 1. Что это за разметка на плато в Ливийской пустыне?
>>
http://i021.radikal.ru/1405/6f/54e3be01347d.jpg



>>
>> Разметка натуральная
>>
http://ic.pics.livejournal.com/sibved/54862876/39102/39102_original.jpg



>>
>> Цитата: "Видно, что вся эта разметка сделана из грунтовых автомобильных дорог. Но точность ее поражает: 300х300м
>

>Точнее, 300 метров + 5 метров на дорогу и обочины.
>Внезапно, ровно 1000 футов.


>> и ориентирована строго на север. Зачем нужно было разбивать местность на квадраты?"
>> Кто-то высказался, что это для калибровки космической аппаратуры.
>

> Не "местность", а "землю". Традиция такая у хомо сапиенс сапиенс, землю для хозяйственного использования делить единообразным
>способом.

>> 2. В обоснование гипотезы о ядерной войне (не надо ржать, я не о ней) в 18 веке приводится такие факты или "факты". Якобы все леса у нас имеют возраст ок. 200 лет.
>
> Да, т.к. до того свели нахрен под корень, а с начала XIX века (у нас) и конца XVIII (в европах) начали активно насаживать.
>Сейчас можно наблюдать обратный процесс, "результат на лице"(тм) всего за пару десятков лет.

>> Т.е. реликтовых - нет. При этом, обращают внимание на фото 19 века, где явно заметна куда как бОльшая "лысость" внутренних русских местностей и Сибири. Тыкают фото Крымской войны где местность возле Севастополя абсолютно лысая - ни деревца ни кустика. Контраст с современностью очевиден.
>

>> Я думаю, что фотографам было просто не интересно фотографировать реликтовые буреломы; а лысость на фото более обжитых мест объясняется банальной вырубкой.
>
>Именно так. Плюс вытаптывание и доедание всяческими козами. Ирригация отсутствует.

>> Однако, как тут быть с фото городишек и сёл тоже абсолютно без деревьев? Или их вырубали принципиально?
>
> В лесистой местности строить что-то крупнее лесной сторожки/"заимки" можно столько предварительно сведя оный лес.
> Лесостепи мало, в степи леса нет нет от слова совсем (только отдельные рощи там, где деревья могут дотянуться до воды). И вообще,
>"хозяйственные крестьяне" выметают всё как стадо козлов, под ноль, если лесничий из барского леса гонять не будет.

Не удивлюсь если в "городишках и сёлах" деревья вырубались специально по противопожарным соображениям.
В сёлах же просто распахивали удобья для сельского хозяйства.