От В. Кашин Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 25.07.2015 09:54:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Память; Версия для печати

Re: Прочитал случайно...

Добрый день!

>>США из-за разностей укладов и культур разных частей страны пережили кровавую гражданскую войну. В а остальном - войн на своей территории не вели, с военной угрозой не сталкивались и находились в тепличных по сравнению с остальными условиях, которые с российскими не сравнить.
>США грубо говоря колебались между путями развития ЮГ - за "традиционные рабовладельческие ценности", открытие рынков для Британии и сырьевую экономику. Короче - хотели что-то латиноамериканское с феодалами, асиендами и плантационным сырьевым хозяйством, с ориентацией на Англию (продажа Англии хлопка, табака).
Если бы США сталкивалась бы с такими же испытаниями, как континентальные европейские державы в 19-20 вв - например, сухопутная война на своей территории с равным противником в сочетании с торговой блокадой - есть большие сомнения, что они проявили бы бОльшую устойчивость, чем Россия или даже чем Австро-Венгрия.
>Север - за буржуазную демократию, протекционизм и индустриализацию.

>Это вы смотрите с точки зрения детерминизма. Что все будет идти так, как оно шло. А если бы Россия отказалась от разделов Польши и от русско-турецких войн - то имела бы с запада (под Смоленском) очухавшуюся враждебную Польшу.
Слабую Польшу. Опять же, я не говорю, что ВСЕ завоевания были бесполезны. Но все приобретения на Западе после Второго раздела Польши были явно вредны.
>А степи Причерноморья распахали бы татары и ногайцы (они и так их начинали пахать). Обе страны -союзницы Франции. И теперь инициативу в войнах имели бы они а не Россия.
Я считаю, что русско-турецкие войны были злом после 1812 г. После этого с Турцией надо было приходить к общему знаменателю - она уже была слишком слаба чтобы представлять угрозу, но дальшейшая экспансия за ее счет была слишком трудна.Также была злом любая помощь и солидарность с зарубежными славянами.
>"Ересь славянщины" - это попытка найти союзников в тылу враждебных нам империй, и попытка сломать Польшу.
Ересь славянщины - это учет их интересов в русской внешней политике. Опыт показывает, что это максимально бесполезные союзники, легко превращающиеся в озлобленных врагов.
С уважением, Василий Кашин