От B~M Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 21.07.2015 21:31:42 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Начнем с...

>Переселились из района теперешней Ботсваны
>А то разговор начался с того что территорию ЮАР никто не пытался завоевать.
>>Они ребята дикие (в смысле примитивности оружия и хозяйства), но очень боевитые (достаточно вспомнить, как их немцам пришлось резать в Намибии).
>Намибийские готтентоты совсем другая группа от капских готтентотов и никак не пересекались. Трудно сказать что то насчет их воинственности, но осталось от них в ЮАР почти ничего, в отличие от бушменов и банту.

Под "готтентотами" я имел в виду любые народы койсанской группы, просто думал, что так понятнее. Так что какие-то племена этой общности жили в Капской провинции "всегда", т.е. задолго до прихода европейцев и банту (хотя могли сменять друг друга). И я встречал описание совершенно конкретной высадки португальцев в районе Мыса - они остались недовольны. Т.е. никаких переговоров, взять нечего, и весь немногочисленный скот у них побили. Гоняться за дикарями по пустой местности - зачем? Для плантаций - холодно, есть Бразилия. Базы есть к северу и дальше на северо-восток - там хоть тропические болезни, но на бережку выжить можно, а аборигены сами выносят и выводят в обмен на бусы.

>Сильно я сомневаюсь что они смогли бы противостоять банту, положи последние глаз на их земли. Банту и не таких обламывали захватив практически всю черную Африку.

Ну так банту просто не дошли ещё туда в 1500 (им же надо было идти с востока, а не прямо с севера, через пустыню). К 1700 начали бы доходить, но там уже были голландцы/буры.