|
От
|
Keu
|
|
К
|
sss
|
|
Дата
|
30.06.2015 11:41:08
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
В 1850х скорее да, а в 1830х не уверен.
>Что с пароходами, что с нарезным оружием.
>Вся проблема заключалась в поисках денег, технологий и производственной базы.
>А нынешний дроносрач - это 1960-е в чистом виде. Когда сделали балл.ракету с ЯБЧ и у некоторых теоретиков крышу сорвало, типа теперь и впредь только ракетами и будут воевать, а пилотируемую авиацию, ствольную артиллерию, новые танки и многое-многое другое - побоку.
Согласен, хорошая аналогия для позиции радикальных дронофилов.
Но в итоге все же зенитная артиллерия сократилась до рудиментарных величин, стратегические бомбардировщики пришлось перепиливать в ракетоносцы, новым танкам пришлось жить в одном мире с ПТУРами... Т.е. ракеты таки серьезно перекроили баланс в системе вооружений, и пренебрежение их разработкой в 1960-е дало бы серьезное отставание.
Можно еще аналогию с пушками Курчевского притянуть, когда высказывались влажные мечты о замене всей артиллерии на безоткатную. В итоге безоткатки таки появились, но на другом техническом уровне и в узкой нише.
Что даст дальнейшее развитие беспилотников - серьезную перекройку всей системы вооружений, или узконишевое средство - вопрос.
Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала