От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К bstu Ответить по почте
Дата 01.06.2015 18:53:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

А за гранату не посадили?

>>>Ф1 присылали начфину в коробке с запиской "В следующий раз без чеки" - мужья в горячей точке, а женам довольствие не выдавалось...

Если смотреть ныне действующий УК РФ, то это как минимум:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

>>В моей alma mater в это же время один из сотрудников, сугубо гражданский шпак, скорее всего, никогда не служивший в армии, зашёл в кабинет к главного бухгалтеру и набил ему морду.

А это:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

>Посадили? А могли бы.

Как мы видим, за избиение бухгалтера предусмотрено существенно более мягкое наказание, чем за гранату в коробке. Но при этом есть ключевое условие: если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Очевидно, что в данном случае таких оснований нету, поскольку налицо дешёвые понты в стиле разобиженного ПТУшника.

>И к чему ваш пример? Вы разницу между доведенным до отчаяния офицером на БД в шахте и гражданским в кооперативе или частной лавочке понимаете?

Я согласен - и впредь не платите,
Пусть шатает меня на ходу,
Не давайте жилья, не кормите,
Всё равно я на службу приду.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром