От cap2 Ответить на сообщение
К Alpaka Ответить по почте
Дата 02.06.2015 17:36:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Я бы выразился, но не буду

Насчет обоснованности я бы поспорил.
>Вы, утверждаете, что развал СССР и задержка зарплаты за 1990-1994
>офицерам -должны были повлиять на качество операции в Грозном, а Исаев
>говорит, что если бы были бы знания и умения, то 4 года недофинансирования не должны были сказаться в качестве организации.

Я утверждаю, что на качество операции повлияло политическое решение, выполнение задачи было неправильно осуществлено, а средства для выполнения это задачи на тот момент отсутствовали. И причем тут исключительно деньги!? Вы читали,как готовилась операция, вроде мемуаров много? Почему вдруг не оказалось ни одной боеготовой дивизии, которая могла бы выполнить задачу? Или возьмем знания и умения помноженные на ноль, то есть специалист есть, вроде умный и подготовленный, генерал.... а командует черт те знает чем. Боевую задачу у нас выполняют не в гордом одиночестве, знаете, от подчиненных и от соседей много чего зависит.

>Российская Армия имела все материальные ресурсы, чтоб смять Грозный,
>кроме офицерского состава, потому что неумение управлять войсками,
> стремление к показухе и нежелание овладевать профессией-оно
>не в 1991 началось, а как бы не за 20 лет до этого.

Тогда ответьте откуда взялись гипотетические войска, надравшие чеченцам задницу в 1996 и во второй Чеченской? Из вакуума что-ли. И проверьте, кто и как ими командовал.

>Если о глубинных причинах-то Советская Армия с конца 1960-х поощряла услужливость, позицию "не высовывайся", неконфликтность с начальством,
>продвигались офицеры по принципу качества "накрытия поляны" после учений,
> и красоты покрашенных газонов.

Упс, давайте не будем про 60е, 70е.... не надо ля-ля. Начните с конца 80-х и начала 90- х.

>Поэтому никто не вякнул, когда разваливался СССР в течении 90-91 годов. Не вякали когда не платили зарплату по полгода, никто не вякнул, когда послали в Грозный без подготовки, разведки.
> Овощи с оружием.

Вы в армии служили? Слово "приказ" знаете? А насчет "вяканья" - и рапорты подавали, и ехать отказывались. Бред не пишите.