|
От
|
sss
|
|
К
|
М.Старостин
|
|
Дата
|
06.03.2015 20:46:55
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: В рамках...
>Вот часто говорят, что в Мюнхене бриты продали немцам Чехословакию.
>На самом деле бриты в Мюнхене кинули всех союзников на востоке Европы.
Не совсем так, британские (точнее - франко-британские, причем даже с некоторым перевесом в сторону "франко") союзники-постверсальские государства Восточной Европы перешли в германскую сферу влияния после разгрома Польши и, окончательно, после Франции.
Даже после Польской кампании вермахта Румыния ЕМНИП еще зондировала англо-французов на предмет получения военной помощи. Ничего не дождалась, а мегаблицкриг 1940 года окончательно поставил крест на идеях союза с кем-то кроме немцев.
Но по сути согласен, все эти государства (включая и Финляндию) были (да и есть) обречены быть сателлитами господствующей в Европе державы, пока это была англо-французская антанта они были её сателлитами, когда стала Германия - неизбежно стали сателлитами германскими. Это, в общем, естественный ход дел там.