От alexio Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 04.10.2014 15:36:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Флот; Версия для печати

Re: Кара.. Да,...

>12. К решительным результатам сидение не привело в силу убогости армии (которая продула тот же Ляоян при сравнительно благоприятном соотношении сил) и отсутствии чёткого понимания изложенного выше высшим руководством страны и вооружённых сил. При наличии такого понимания подкрепления с Балтики могли быть отправлены раньше и прибыть на ТВД до потери 1 ТОЭ, с катастрофическими для Японии последствиями.

Ситуация была убогой и на флоте. Отправить 2 ТОЭ раньше просто не успевали из-за ремонтов и прочего обеспечения. Раньше могли отправить только заметно меньший наряд сил, но этого не сделали из соображений надёжности. В сумме всех убогостей имеем нетривиальную картину распределения сил при ещё более нетривиальной картине возможных перемещений. Более качественный анализ такой картины сделать не сумели - тоже своего рода убогость, но уже в управлении.

В общем выгода оттягивания японских сухопутных сил на Порт-Артур должна быть понята и использована без промедлений, поскольку период актуальности выгоды быстро сокращался до нуля и к моменту сдачи Артура в этот нуль и превратился. Без всякого выхлопа. А флот в Артуре вынужден был исходить именно из таких реалий, а не из идеального представления про оттягивание и быстрое реагирование на таковое.

В целом ваша альтернатива требует других начальников с другими знаниями, что вряд ли осуществимо.