|
От
|
alexio
|
|
К
|
Robert
|
|
Дата
|
09.07.2014 18:16:37
|
|
Рубрики
|
Спецслужбы;
|
|
Ре: майор Василий...
>Вот такого много найдете по ключевым словам с этой ссылки, но весь обьем (да еще и на русском) действительно рассекретили только пару дней назад:
> http://digitalarchive.wilsoncenter.org/collection/52/Mitrokhin-Archive
Спасибо! Там на самом-то деле всё очень похоже на работу историка-энтузиаста. Для примера почитал "отчёт" по Афганистану. Ни намёка на опасные для СССР данные вроде имён резидентов или даже их конкретных действий. Всё обезличено и подано в довольно общем виде. Есть ряд фамилий, но вроде это всё весьма высокопоставленные деятели, о которых и так все знают. Но при этом есть масса деталей о целеполагании ГРУ и что из него вытекало, а так же что получилось в результате. На самом деле эта информация вряд ли может породить серьёзный ущерб современной разведке России, но вот с точки зрения понимания исторической кухни и реальных возможностей лидеров тех времён - это действительно полезная информация.
Складывается впечатление, что Митрохин действительно захотел донести до мира его историю, но без компрометирующих данных. При этом к компрометирующим данным я не отношу ошибки или глупость советского руководства. Это скорее обязательные для ознакомления данные для случая хоть сколько-нибудь общественно полезного отбора кандидатур на руководящие посты.
>В рукописном виде это меньший обьем: переписывал очень мелким убористым почерком.
Про объём и содержание западу теперь выгодно напустить тумана и оправдывать наши проколы данными из недоступных пока рукописей. Но тем не менее - историческая составляющая для исследователей например темы Афганистана - однозначно есть и вполне полезная.