От SSC Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 09.06.2014 23:47:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

У Вас тяжёлые проблемы с логикой

Здравствуйте!

>>>>Формальным лидером был Санхурхо, вторым по значимости для немцев был Франко. Именно эти два деятеля вдвоём летали в Германию в марте 1936 года для налаживания контактов, после смерти Санхурхо Франко и стал естественным контактом №1 с Германией. Летал бы Санхурхо с Молой - на месте Франко был бы Мола.
>>>Куда Франко летал в марте 1936 года???
>>Туда и летал. Видите, как много Вы ещё не учли в своей альтернативе.
>А не подскажете, когда именно он там находился?

Я же выше написал :).

>>>>Докажите, что-то из: а) без Франко не было бы контактов с немцами, б) эти контакты не привели бы ко встрече с Гитлером, в) любой другой на встрече с Гитлером бы облажался. Пока что у Вас пальцесосание ради желаемого результата :).
>>>Осталось доказать, что кто-то другой убедил бы осторожных немцев вмешаться.
>>А вот и нет, доказывать нужно Вам, как выдвинувшему альтернативу.
>Эээ, нет. Доказывать надо факт, а не его отсутствие.

Факт есть факт, его не доказывают, его демонстрируют оппоненту в том или ином виде. Доказывают тезис, на основании фактов и логики. Вы Ваш тезис не доказали никак.

>>>>>И у Кейпо де Льяно все висело на волоске, пока не приехали боевые части.
>>>>Тогда уж у Яги.
>>>Тогда уж Варелы. В Андалусии красные могли задавить мятежиков чисто численным преимуществом при минимальной организации.
>>Не могли. Общее численное превосходство красных мало значило, при неспособности к концентрации сил. А с этим у красных была огромная проблема, что наглядно и выявил поход Африканского корпуса - рабоче-крестьянские отряды не хотели покидать родные селения и воевать где-то ещё.
>Поход Афиканского корпуса по Эстремадуре показал, что армия с боевым опытом, кавалерией и артиллерией кроет любое местное ополчение с двустволками и динамитом.

Поход этот показал, что красные, имея бойцов в большинстве нас. пунктов, не способны конвертировать эту массу в подобие армии - в результате эти отряды били порознь. Собственно, ситуация крайне похожа на нынешнюю украинскую.

>Бодания ополченцев с мелкими гарнизонами, гражданскими гвардейцами и фалангистами показывали другие результаты.

Ключевое слово - "с мелкими". Как только мятежники, после начальной стадии мятежа, начали действовать относительно крупными силами - красные безнадёжно посыпались.

>>>>Но нет оснований полагать, что эта южная клешня наступления мятежников на Мадрид что-то принципиально меняла, красные в любом случае были военными импотентами, и захват Андалусии и Эстремадуры в стратегическом отношении был малозначим, не ресурсные области.
>>>Андалусия - мобилизационная база красных.
>>Не в начале войны, в силу вышеописанного.
>В начале войны это был мост в Марокко. А с конца осени 1936 г. - вполне источник лояльных бойцов. Причем, в отличие от Каталонии - коммунистов.

У красных даже в реале ресурс лояльных бойцов превышал возможности организации как минимум до середины 1937 года. Проблема красных была отнюдь не в количестве голов, а в преодолении местечковости и анархии и создании из этих голов организованных структур с дисциплиной. В этом смысле Андалусия особо ценным ресурсом не являлась, местные отряды продемонстрировали местничество и дезорганизованность во всей красе.

>>>Эстремадура - это мост из Андалусии на Север, к Моле, и выход на португальскую границу.
>>Этот мост совсем не критичен, т.к. есть дружественная мятежникам Португалия.
>Ну вот была у республиканцев дружественная Франция. Но перебрасывать по ее территории войска почему-то не дозволялось, хотя попытки были.

Ну и что, к чему этот бред? Вы из отношений республиканцев и Франции делаете заключение об отношениях мятежников и Португалии? Сильно, сильно.

>>>>>Ну вот мы и видим основной фактор: немецко-итальянское вмешательство.
>>>>Ну в было бы в альтернативе итало-британское. По большому счёту, немецкое вмешательство легитимизировало и советское, без которого республиканцы даже до 1937 могли не дожить.
>>>Британское-то с чего?
>>С того, что британцы и американцы однозначно приняли сторону мятежников, и материальная/финансовая помощь с их стороны франкистам была как бы не поболее, чем немецкая, сосредоточенная в узком военном сегменте. В реале немцы (с итальянцами) выполнили грязную работу, что вполне устроило англосаксов - в Вашей альтернативе джентльмены будут участвовать более деятельно. Например, установят реально плотную блокаду побережья и нейтрализуют республиканский флот, по морю будет проходить только какая-нибудь шведско-польская контрабанда для франкистов. Да и в реале, например, Елизавета в июле-начале августа защищала Альхесирас от республиканского флота.
>В реале британцы силой оружия препятствовали блокаде республиканского Севера.

Вас кто-то жестоко обманул. В реале блокада республиканского Севера имела место быть.

>>>Итальянцы, как мы знаем, не пожелали вмешиваться без немцев.
>>Мы знаем, что вмешательство итальянцев не было сильно завязано на немцев, и преследовало вполне осязаемые собственные интересы.
>Мы знаем, что вмешательство итальянцев было обусловлено вмешательством немцев. вне зависимости от размера их аппетитов

Мы знаем, что жёсткого обусловления там не было, и переговоры Италия-Испания шли независимо от переговоров Германия-Испания.

С уважением, SSC