|
От
|
Prepod
|
|
К
|
Одессит
|
|
Дата
|
26.03.2014 11:03:49
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Законность - понятие относительное
>
>Говорить о разделе имущества можно при согласованной процедуре выхода территории из государства. А тут выход незаконен, ибо совершен в нарушение конституции. Сейчас набегут опровергать незаконность - но мы-то тун не о политическом взгляде на ситуацию, а о правовом. Так что отделение Крыма полностью незаконно, а следовательно, попытки применить тут имущественное право для обоснования перехода собственности юридически ничтожны.
Маленькое уточнение - является незаконным по праву Украины, по праву РФ все законно и вхождение в состав РФ двух территориальных образований порождает имущественные последствия. На сегодняшний день это имущество находится в собственности субъектов РФ - Республики Крым, и ГФЗ Севастополь впоследствии будет произведено разграничение на федеральную и региональную собственность по российским законам, то есть по критерию чьи полномочия, у того и имущество. И Украина не участвовала в соглашениях о разделе имущества СССР, что придает особую пикантность ситуации, хотя по существу мало что меняет.
>>По-любому, чтобы делить и судиться надо сначала о чем-то договориться, а этого никто не хочет. Если до этого дойдет (а для этого Украине надо будет признать референдум), то, думаю, Украине просто простят долг в обмен на отсутствие претензий.
Украина ни с кем ни о чем не договаривалась в 91 и 92 годах, а реализовала свой суверенитет в части госимущества как она его понимала в одностороннем порядке, так что "получай, руманешти, матросский подарочек".
>
>Украина считает крымскую власть известно кем. И потому договариваться с ней точно не станет, во всяком случае, пока. О многом договаривались с 1949 года Пекин с Тайбэем? И рискну предположить, что в обозримом времени Киев этот референдум не признает.
Конечно, не признает, но что это меняет? Крым сейчас вообще не субъект переговоров, в России внешняя политика - прерогатива федерации, власти Крыма даже права не имеют о чем-то с Киевом разговаривать кроме экономических связей и культурно-гуманитарных вопросов.