От Ibuki Ответить на сообщение
К Чобиток Василий
Дата 23.10.2013 15:45:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Прогресс, однако.

>Привет!
>>Салам алейкум, аксакалы!
>
>>Сначала заявления были в стиле: всё идёт по плану и нечего читать всякие говно-сайты.
>
>Дык, а что говорить официальным лицам, если иракцы БТР-ы официально приняли?

Перепост:
http://bmpd.livejournal.com/583322.html?thread=24347034#t24347034

>Я скорее блесну знаниями в области актов сдачи-приемке в международных контрактах.
>"2. В Украине подписали акт примки очередной партии, после чего для иракцев поезд ушел. Вам известно что-то большее? Поделитесь, публика жаждет."
>Акт Приема встречается в системе документооборота пост-советских стран, в том числе в Украине, и не встречается в большинстве других стран мира. Я не знаю систему контрактного документооборота в Ираке, но не удивлюсь, если Акт Сдачи-Приема там не существует как установленный законом обязательный документ.
>При подписании контрактов между юр.лицами пост-советских стран и юр.лицами других стран, Акт Сдачи-Приема подписывается, но распространяет свое действие исключительно на территории страны, его признающей. Очень часты случаи, когда зарубежные контракты вставляют специальный "disclaimer", что хотя акт сдачи-приема они подписывают, он не освобождает подрядчика/поставщика/исполнителя от обязанностей по предоставлению товара/услуг без каких-либо браков, в соответствии с ожиданиями заказчика и принципом добросоветсности. Зачастую такие оговорки еще и прикрепляют контакт к арбитражу (пусть и в Москве), следующему международным правилам контрактного документооборота.
>To be brief: Учитывая вышесказанное и то, что контракт в Ираке продвигали американцы, а их специалисты очень хороши в контрактных "disclaimers", то Акт Сдачи-Приема может оказаться просто пустой бумажкой, подписанной просто ради соблюдения правил украинского законодательства для украинского юр.лица.
>Соответственно, подписание этого Акта не обязывает Ирак выплачивать деньги, пока они не захотят выплатить деньги. Если же они уже выплатили деньги, а потом отказались от машин, то это сугубо их дело, что делать со своими машинами. Пусть решают проблемы в соответствии с положениями об урегулировании споров/конфликтов и об арбитраже, которые 99.9999% содержатся в контракте.