От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 18.10.2013 20:51:05 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Вопросы по...


>Едва ли это заметят, в масштабах фронта хоть 300, хоть 3000 пулеметов это капля в море.

Насколько я знаю в 1914 году в России ВСЕГО было 4000 с хвостиком пулеметов. Это во всей России, потому думаю если бы добавилось вдруг 3000 то это было бы очень сильно заметно. Потому как столько просто не было в войсках ведущих бои и если предположить, что +/- 3000 пулеметов не заметно в масштабов фронта, то пулеметы из Российской армии можно просто убрать

По крайней мере прочие армии вступали в войну с примерно такой же оснащенностью пулеметами, а именно примерно 2 на батальон. И этих 2-х на батальон как я понимаю во многом хватило для демонстрации эффективности и перехода войны в позиционную (конечно тут некоторый натяг, но все же). Потому увеличение численности пулеметов в ключевых местах в 2 раза с моей точки зрения могло сыграть существеннуюную роль

>Немцы, прежде всего, могли использовать ж/д перевозки. При действиях против 2А они могли сосредотачиваться против любого из её флангов (хотя такой маневр и не был простым, но в реале они сумели его подготовить и выполнить всего за несколько дней), не только по внутреннему, чего ожидали, но и по внешнему, западному, что оказалось полной неожиданностью.

>>Что если еще более ослабить 1-ую армию (оставив там преимущественно кавалерию) и усилить 2-ую?
>>При этом 2-й армией нанести удар с целью отрезать восточную пруссию от Германии.
>
>А зачем, по вашему, вообще 1А? :)
>Выгоднее всего (ежели по глобусу) вообще всеми силами наступать вдоль Вислы к морю, отрезая восточно-прусский "балкон". Проблема в том, что:
>- Восточная Пруссия не имела нормальных дорог с юга на север (немцы специально так строили дорожную сеть)
>- военная инфраструктура района развертывания 2А в Польше была незадолго до войны "эвакуирована", там не осталось русских складов и баз (по тому району ожидали в случае войны немецкого удара и не надеялись его удержать).

>Как следствие этих проблем - даже при своей реальной численности 2А ползла вперед очень медленно и снабжалась отвратительно, о чем свидетельств множество. Наращивать её численность еще - значило бы только усугублять эти проблемы.

Как уже говорил, я данную операцию знаю слабо. Но успешное решение видится в создании условий при котором обеспечивалось превосходство сил и снижалось значение организации тесного взаимодействия.

Кстати вопрос. Если склады эвакуированы, то почему главный удар наносили из данного необеспеченного запасами района? Это импровизация? Или просто забили на все?