От ВикторК Ответить на сообщение
К Peter K Ответить по почте
Дата 19.10.2013 03:42:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Я думаю...

>Оснащенность подразделений военным имуществом прописывалась в KAN (примерно переводится как табель оснащения военного времени, обычно шли в паре с KStN - штатным расписанием военного времени).
>Так вот, в KAN собственно пулеметы (раздел 2 всех KANов) обозначены моделями, например 34 или 42. Без относительно, легкий или тяжелый. Но для тяжелых пулеметов в KAN предусмотрены лафеты (обязательное условие). Плюс к каждому пулемету есть комплект "принадлежностей и запасов" (Z u V Satz fuer ein MG), которые различаются для тяжелых и легких пулеметов (als sMG, als leMG), причем для легких пулеметов эти комплекты разных видов в зависимости от типов подразделений. Главное техническое отличие - наличие лафета и разные комплекты принадлежностей и "аксессуаров". B KStN пулеметы уже шли под разными позициями - легкие и тяжелые.

А можно KAN на пулеметы посмотреть?
Очень интересно.
В КА подобное указывалось в соответствующем сборнике ГАУ(я только название знаю, самого не видел)

>Русский аналог - станковый. Но у немцев шла градация легкий - средний - тяжелый по всем видам вооружений и транспортных средств. Поэтому все-таки "тяжелый".

>При этом термин "тяжелое оружие" никакого отношения к "тяжелости" конкретных видов вооружений не имеет. Есть Handwaffen (ручное, индивидуальное) - пистолеты, карабины, холодное оружие,
У нас это называлось личное оружие.

>Schwere (тяжелое, групповое, Grosse)- пулеметы, разные Werfer и орудия. На тактических схемах и глидерунгах все тяжелое оружие обозначалось, в отличие от Handwaffen.
Коллективное по нашему.

С уважением.