От ВикторК Ответить на сообщение
К Сергей Лотарев Ответить по почте
Дата 18.10.2013 22:58:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Я думаю что "тяжелый пулемет" есть категория относительная, а не абсолютная.

>Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под "тяжелым пулеметом" в немецких документах периода ВМВ? У них же был единый пулемет? Тяжелый - это просто тот же пулемет на станке, а не на сошках, или есть еще какие-то нюансы?
Если посмотреть на штаты и на систему немецких тактических обозначений, то видно, что в пехотных отделениях были легкие пулеметы, а в пулеметных ротах тяжелые.
В случае МГ34/42 разница в боекомплекте. Кроме того тяжелому пулемету положены сменные стволы, станок, оптический прицел и больше человек для переноски БК. То есть на мой взгляд отличие в месте в штатном расписании и тактике применения.
Так 80мм миномет у немцев изначально был тяжелым, а с появлением 120мм миномета стал, по моему, средним.

В РККА/СА просто ипользовалась другая классификация.
Ручной пулемет, станковый, ротный, крупнокалиберный.

>Входил ли пулемет (в частности, тяжелый) в понятие "тяжелое оружие" (Schwere Waffen)?
>А то в сети находятся разные варианты определения "тяжелого оружия" - то как "все, что не носимое", то как "все, что обслуживается более, чем одним человеком", то как "все, что не стрелковое".
Это все определения не из Вермахта, так что обозначать они могут все что угодно. Я не знаю что есть тяжелое оружие по русски, есть оружие личное, коллективное, стрелковое.

С уважением