От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К jeesup
Дата 19.10.2013 10:50:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Танки; 1917-1939; Версия для печати

Испания в сердце моем

Испания в сердце моем
Николай Коротеев
Молодая гвардия, 1971
страниц: 173

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KOROTEEV_Nikolay_Ivanovich/_Koroteev_N.I..html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коротеев,_Николай_Иванович_(писатель)

Национально-революционная война в Испании и мировая литература
Лидия Юрьева - 1973
Если в 30-е годы советские писатели создали об Испании ряд романтически окрашенных произведений (Афиногенов, Паустовский, Платонов) , если очевидцы испанской войны Кольцов, Эренбург, Азарх, Эйслер рисовали реалистические полотна, в основе которых была доподлинная правда лично виденного и пережитого, то писатели, обращавшиеся к испанской проблематике в более поздние годы, творили по законам свободного вымысла, опираясь, однако, на углубленное изучение истории национально-революционной войны.
Такова, например, приключенческая повесть Николая Коротеева «Испания в сердце моем» («Искатель», 1963, No 5, 6, отдельное издание 1971 г., изд-во «Молодая гвардия»). «А если не будет победы, не кончится и война» — эти елова испанского поэта Педро Гарфиаса, бывшего комиссаром батальона, автор делает эпиграфом, определяя тем самым свое отношение к дальнейшему ходу испанской истории. Главное действующее лицо повести Коротеева — советский военный советник Петр Тарасович, которого в Испании зовут Педро. «Сегодня передний край борьбы с фашизмом проходит здесь. И поэтому я в Испании. Только и всего. Это вопрос не географии, а мировоззрения» 80, — так он определяет причины своего появления в Испании. Петр Тарасович полюбил страну, за свободу которой он борется. «В моем сердце Испания будет жить до тех пор, пока оно бьется» 81, — говорит он.
В повести не умалчиваются внутренние противоречия и слабости республиканцев: разногласия, беспечность, неумение хранить военные тайны. Через все произведение проходит критика анархистов. Даже те, кому нельзя отказать в личной храбрости, губят общее дело своей дезорганизационной деятельностью, произволом, анархистский «либертаризм» в деревне принимает уродливейшие формы. Истерическая троцкистская демагогия подрывает революционные возможности испанского народа. В изображение Испании 30-х годов советский автор вложил свое понимание реакционных общественно-политических течений, враждебных научному социализму.
79 Раиса Азарх. Дорога чести. М., 1966, стр. 443.
80 Николай Коротеев. Испания в сердце моем. М., 1971, стр. 105.
81 Там же, стр. 174.
Стоит остановиться на еще одном аспекте отражения испанских событий: обратить внимание на те многочисленные произведения, где национально- революционная война в Испании, участие в ней являются только одним из ...


Мир "Искателя": фантастика, приключения - 1973
Константинов Л., Сабля полковника. Рассказ. No 5, 1968.
Константинов Л., Срочная командировка. Повесть. No 6, 1970.
Константинов Л., Схватка. Повесть. No 5 — 6, 1969.
Коротеев Н., Золотая «Слава». Повесть. No 3 — 4, 1967.
Коротеев Н., Испания в сердце моем. Повесть. No 5 — 6, 1963.
Коротеев Н., Когда в беде по грудь. Повесть. No 5 — 6, 1964.
Коротеев Н., По следу упие. Повесть. No 2, 1972.
Коротеев Н., Психологическая стена. Рассказ. No 4, 1962.
Коротеев Н., Схватка с оборотнем. Повесть. No 1 — 2, 1963.
Корпачев Э., Мы идем по Африке. Повесть. No 2, 1970.
Кравцова Н., Вернись из полета. Главы из документ, повести. No 1, 1971.
Краминов Д., Побег. Повесть. No 1, 1961.
Кривенко Л., Солдатская сказка 1943 года. Рассказ. No 1, 1965.
Кривошеий С., Схватка в горах. Рассказ. No 1, 1964


На суше и на море - 1969
Николай Коротеев
РОДНОЙ БРАТ ЖЕНЬШЕНЯ
Об авторе Коротеев Николай Иванович, член Союза журналистов СССР.
Родился в 1927 году в Калинине. По образованию медик. В 1956 году защитил диплом в Литературном институте имени А. М. Горького. Печататься начал в 1949 году. Работал в газете «Комсомольская правда», журналах «Вокруг света» и « Искатель». Основная тема творчества — человек и природа. Написал несколько приключенческих повестей — «Выстрел в тайге», «Огненная западня», « Быль о якутских алмазах».
Автор интересуется и военной темой — повести «Испания в сердце моем», «Когда в беде по грудь» и другие. В альманахе публикуется впервые. Работает над приключенческой повестью о нефтяниках.