От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 17.10.2013 13:42:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Появление ПОЗ...

>Можно ли чётко выделить момент (период) появления в нашей тактике и на оперуровне, ставшего обязательным, такого элемента как ПОЗ (подвижный отряд заграждения)?

КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА О СОЗДАНИИ МОТОРИЗОВАННЫХ ОТРЯДОВ ЗАГРАЖДЕНИЯ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ГРУПП ПРОТИВНИКА НА МИНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ
26 июня 1941 г.

Для ликвидации продвижения подвижных групп противника, действующих в направлении Минска, и уничтожения их во взаимодействии с отрядами заграждения и авиацией, народный комиссар обороны приказал:
1 . Командующему Западным фронтом создать пять моторизованных отрядов заграждения каждый в составе саперного и стрелкового батальонов и спецвзводов, усиленных дивизионом ПА. Отряды снабдить противотанковыми подрывными средствами.
Главным командованием для этой цели выделяются в распоряжение Военного совета Западного фронта 169-й и 275-й сапбаты, которые прибудут к исходу 27.6 в Борисов.
2. Немедленно приступить к устройству противотанковых препятствий на путях вероятного движения танков противника, организуя эти препятствия в первую очередь в дефиле и на подступах к переправам.
3. 0 проведенных мероприятиях по организации отрядов, их обеспечению и о начале работ донести1.
МАЛАНДИН
№ 3
ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 22. Л. 464, 465. Подлинник.