От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К Sergey Ilyin
Дата 16.10.2013 17:37:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Флот; Версия для печати

Re: Вопрос про...

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>>За что?
>>
>>Много это сколько?
>>Лют потопил за свою карьеру 4 шведских судна из которых два были потоплены в начале войны в Северном море, одно в Атлантике и одно в Индийском океане. "Фландрия" и "Патрия", потопленные в январе 1940 не несли каких либо признаков опознания их нации и принадлежности к нейтралам. "Йнгарен" пущенный на дно, был определенно в британском фрахте. По поводу "Сицилии" пока ничего определенного сказать не могу, но топили его только после досмотра. Вероятно были причины.
>
>* "Фландрия" и "Патрия"
>* два эстонца в 1940-м
>* американский танкер "Астрал" за неделю до вступления США в войну
>* панамцы Plaudit и Amarylis у берегов Южной Африки

О Фландрии и Патрии я уже выше писал.
Один из эстонцев был в британском фрахте.
С "Астралом" история темная, деталей к сожалению мало.
Оба так называемых "панамца" разумеется были в во фрахте союзников.


>про "Сицилию" ув. Keu очень хорошо всё описал

ну ув. Keu, как говорится скопипастил. Далее отмечу, что ув. Keu видимо никогда не слышал о "гетеборгском траффике" и списке судов Швеции на немецких подлодках, которые топить нельзя. Не читал приказов командующего по правилам поведения с нейтральными судами и точно никогда не слышал, что эту "Сицилию" немцы неоднократно уже ловили в океане с разными сомнительными грузами ранее, но Янсену везло, его отпускали. Лют же не отпустил и имел на это полное право, так как "Сицилии" в списках не было. Поэтому, как однажды произнес Мирослав Морозов:
"шведские суда не зафрахтованные англичанами с началом ВМВ в большинстве вернулись в Швецию и с весны 1940 г. оказались там и заблокированы. Немцы не стремились их выпускать, опасаясь того, что они будут захвачены или зафрахтованны англичанами. Только после того, как во 2-й половине 1941 г. шведскому правительству удалось согласовать с двумя воюющими сторонами вопросы "гетеборгского судоходства" оно и стало возможным. Все же остальное, что с весны 1940 г. плавало за пределами Балтийского моря под флагом Швеции не без оснований рассматривалось ребятами Деница, как их законная добыча. Список потопленных шведов это недвусмысленно подтверждает". (с)
http://brummel.borda.ru/?1-6-0-00000028-000-40-0

Еще вопросы по нейтралам есть?



>С уважением, СИ
C уважением п-к Бруммель http://brummel.borda.ru