От М.Токарев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.10.2013 16:08:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Искусство и творчество; Версия для печати

В отличие от "кина о 28-и панфиловцев", "Тоньку-пулеметчицу" уже вовсю снимают..

Доброе время суток!

10-серийный сериал с планируемой премьерой в 2014-м. В заглавной роли - Виктория Толстоганова. Основной сюжет - послевоенный розыск "Тоньки" (действие перенесли в юбилейный 1965-й) с "флешбеками" в историю военного времени:
http://www.kp.ru/daily/26121/3014919/
Насчет "майонеза" не уверен, но в гавнеце тут можно не сомневаться - прежде всего, с учетом того, что сценарий в "жанре психологический триллер" написала большая специалистка по творческой переработке реальной истории в "я-так-вижу сценарии" Зоя Дзюбло-Кудря (автор крео "Курсанты", "АдмиралЪ" и "МосГаз"):
http://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/23530/works
А ставит крео 70-летний дедушка Вячеслав Никифоров, который последние нормальные фильмы ("Год 41-й" из сериала "Государственная граница" и ТВ-сериал по пушкинскому "Дубровскому") делал в середине 1980-х, т.е. в эпоху худсоветов, редактуры, консультантов и т.п.:
http://www.kino-teatr.ru/kino/director/ros/24264/works
Господи, ну пусть эти кинокреативщики хотя бы воздержатся от привязки места-обстоятельств действия своего продукта к реальной "Локотской республике"! Иначе, ПМСМ, резонанс может получиться на уровне предсказанного А.Исаевым эффекта от кино-реинкарнации мифа о 28 панфиловцах. И даже хуже, с учетом уже имевшей место 22 июня 2006 года в "Парламентской газете" публикации Сергея Веревкина о "Локотской альтернативе", за что ее тогдашний главред Петр Котов был уволен... возглавлять департамент информации "Роснефти":
http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=50&PubID=6073

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев