От NetReader Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 14.10.2013 14:01:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

[2damdor] А вот тут есть нюансы

Во первых, Молотов (и Сталин), по его собственным словам, прекрасно осознавали, что никакой Второй фронт в Европе невозможен в 1942г.

http://grachev62.narod.ru/molotov_140/chapt03.htm

Фактически, советское правительство заранее предполагало выцарапать у союзников невыполнимое обещание и затем использовать их якобы отказ в исполнении в политических целях. Уже 23 июля (чуть больше чем через месяц после опубликования коммюнике) Сталин в своем письме Черчиллю выражает недовольство, а в меморандуме от 13 августа прямо таки гневно обвиняет союзников в срыве планов по Второму фронту в 1942г (хотя понятно, что за это время организовать масштабную высадку в Европе было абсолютно нереально), на что Черчилль ответил

http://stalinism.ru/dokumentyi/perepiska-i-v-stalina-s-u-cherchillem-i-k-ettli-v-godyi-voynyi.html?start=2

"Ни Великобритания, ни Соединенные Штаты не нарушили никакого обещания. Я обращаю внимание на пункт 5 моего меморандума, врученного г-ну Молотову 10 июня 1942 года 26, в котором отчетливо сказано: “Поэтому мы не можем дать никакого обещания”. Этот меморандум явился результатом длительных переговоров, в которых было исчерпывающим образом разъяснено, что существуют весьма малые шансы на принятие подобного плана. Некоторые из бесед, в которых были даны эти разъяснения, записаны."


Во вторых, во многих источниках именно вот эта фраза

>При переговорах была достигнута полная договоренность в отношении неотложных задач создания второго фронта в Европе в 1942 году.

звучит иначе, чем у Земскова, а именно

http://franklin-roosevelt.ru/popravka-rossiya-vo-vtorikh.html

"В ходе переговоров достигнуто полное взаимопонимание относительно неотложных задач создания второго фронта в Европе в 1942 году"

Почувствуйте разницу, что называется.
Так что нужно еще уточнять (со ссылкой на архивы, видимо), что именно было напечатано в английском и русском текстах этого коммюнике.