От Иван Уфимцев Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 19.10.2013 02:53:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Для нестационарной части сомнений нет тем более.

Доброго времени суток.

>однако сверхдешёвый взрыватель, который при этом обеспечит подрыв только тех снарядов, что нужно (первого в очереди)

Хоть первого, хоть третьего, хоть в разбивку 1-3-5-4-11-9-2. Сложнее с широковещательным режимом, но тоже решаемо.

> - вызывает серьёзные сомнения.

Собственно взрыватель самый обыкновенный, с єлектрической инициацией. На выбор: от "противошариковых" снарядов или электростатический от кумы. Дальше будет "запал", который действительно не совсем привычен артиллеристам традиционной ориентации.

Но -- тоже ничего сверхсложного. Приёмник когеррентного излучения (можно даже многодиапазонный) с преобразователем в стандартный сигнал (АКА phy) и аппаратно ускоренный дешифратор с асимметричным алгоритмом. В первом приближении, для отработки технологии, годится стандартный MAC-фильтр при "нетронутом" сигнале, дальше -- переход на пакетный режим и М-коды (или более другой "равномощный" способ кодирования/модулирования сигнала, не помню уже всей теории), а потом и полноценное шифрование. Ключами-сертификатами-подписями пушка со снарядом обмениваются в конвейере боепитания, в это же время подзаряжается конденсатор и запускается какой-нибудь HPET.

В любом случае врезка между приёмником и исполнительным механизмом будет не дороже потрохов от блупуп-наушников, а сам приёмник -- половинки банального SFP-модуля, если мы рассматриваем видимый диапазон. Для 30...45мм снарядов однозначно годится, а более крупные можно уже корректируемыми делать.

Продолжаем сеанс ППП-вещания. Обычно передаётся не команда "подорвать прям щас", а "подорвать в ъъдцать микросекунд от времени П", но и "сдохни щас" тоже возможна как частный случай (например, "взорвать вчера"). Собственно, для командного канала УАСов и УР малого радиуса можно с чистой совестью те же потроха (MAC) использовать, заменив phy на более другой (и то, не факт). Просто наш "тупой" снаряд в пределе понимает всего две команды, "NOP" и "подрыв(t)".



--
CU, Ivan