От Д.И.У. Ответить на сообщение
К ZIL
Дата 17.10.2013 02:26:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>>Но да, есть и такие, как "Рейвен". Поэтому нужна либо пушка с неконтактными снарядами, либо легкий ЗРК с лазерным наведением (типа RBS-70 или китайского QW-3 - или хотя бы несколько чрезмерная "Сосна-Р"/"Багульник").
>
>ИМХО мелкие БПЛА намного эффективнее жечь лазером. Кроме того можно ослеплять технику и живую силу.

Лазер - устройство спорное, бытует мнение (имеющее под собой основания), что в условиях атмосферы он принципиально менее эффективен энергетически, чем "кинетические" устройства (т.е. снаряды и ракеты).

В общем, это целая мини-электростанция, реально опасная только против совсем тонкошкурых целей. "Ослепление" предотвращается фильтрами и очками, на бронемашине и штурмовике он может разве что краску опалить.
Поэтому лазер слишком узко специализирован и непрактичен.

Главное достоинство автоматической пушки - универсальность. Она может в полной мере бороться не только с хилыми БПЛА, но и со всеми другими воздушными целями, бронетехникой, пехотой, фортификациями.
То есть для борьбы с БПЛА можно применять пушку стандартной массовой БМП, а не только малочисленных специализированных машин "малой ПВО".

В равной мере, пассивные методы борьбы с БПЛА (РЭБ) ненадежны и могут рассматриваться только как вспомогательные.

Из нетрадиционных методов наиболее перспективным представляется электромагнитный импульс. В принципе, и против него есть защита (фильтры на все входы электромагнитной энергии, в смысле антенны и розетки, и экранирование проводов и микросхем), однако при их применении легкие БПЛА перестанут быть легкими, а дешевые - дешевыми. Но, к сожалению, неядерный ЭМИ - пока в перспективе.

Так что альтернативы "активным кинетическим" методам нет. Против легких ротных и батальонных БПЛА, наблюдающих с высот до километра - неконтактные осколочные снаряды автоматических пушек, против бригадных и дивизионных БПЛА, наблюдающих с высот 1-5 км - "дешевые" ЗУР с лазерным или радиокомандным наведением и опять же осколочными БЧ с неконтактным взрывателем.