От Иван Уфимцев Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 14.10.2013 13:44:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Так исторически сложилось. (тм)

Доброго времени суток.
>>>2) Как они управляются, в смысле, чем осуществляется наведение?
>>
>>Обычным образом - от РЛС или оптического визира.
>
>Просил же не переписывать гугль.

В переводе с русского на русский: тёплыми ламповыми руками персонала, но возможно внешнее целеуказание и даже наведение. По сравнению с Шилкой -- ничего принципиально нового.

>Если не ее пушками сбивать, то что тогда?

Можно пушками, но нормального калибра. Если классические нарезные, то ~~25 лет назад чуть ли не Энтони Вильямс (или более другой англичанин -- не помню сходу, в ЗВО несколько статей было с кусочком теоретических расчётов) высчитал шо для поражения небронированной/слабобронированной цели неуправляемым снарядом с дистанционным или бесконтактным взрывателем оптимум находится в диапазоне 35-40мм. Для ГСП диапазон расширяется по причине большего допустимого удлиннения снаряда. Для случая контактного взрывателя оптимум где-то 20-25мм. Управляемые/корректируемые снаряды начинаются с 57мм, но это совсем другая история.

Соответственно, 30мм зенитки -- это то, шо в народе называют "хромоногий импотент". Добавим откровенно неудачную схему размещения пушек и отсутствие нормальных взрывателей (снова таки, по причине несколько странного выбора калибра).

Но лучше ракетой. Малого радиуса действия, одноступенчатой с двухрежимным РДТТ (или двумя однорежимными ступенями, шо позволяет получить частичную унификацию с УРВВ малого радиуса) и стартом из неподвижного блока ВПУ. Пушки интересны в более других калибрах и на более других дистанциях. Артиллерия нужна в более другом калибре и для более других дистанций.

>А зачем тогда пушки ставить?

Сабж.

Исходно это ЗАК, который должен быть стать универсальной заменой Шилке (обещанную 30мм Шилку ниасилили) и Енисею одновременно. Ракеты поставили потому шо ниасилили ТТТ (здравствуй калибр, и компоновка тоже привет передавала). Более того, ракеты там тоже наследство от ниасиленных подкалиберных УАСов. И самое забавное -- массогабариты и, соответственно, шасси.

--
CU, Ivan