От Юрий А. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.10.2013 10:19:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Вопрос по "Панцирю-С1".

Вчера, в общем то, случайно, наткнулся по ТВ на кусок передачи «Полигон».
Так что эпизод смотрел не сначала, но до конца.

Пиарили Панцирь. В воздух был запущен поршневой беспилотник. «Оборону» держали 4 машины «Панцирь» . Ведущий-комментатор, сразу после старта беспилотника сообщил, что сейчас будет работать пушечное вооружение «Панциря», и несколько минут распинался на тему, какие это крутые зенитные пушки, и сколько много выстрелов в минуту они могут сделать.

Беспилотник вошел в зону поражения и две машины открыли огонь, короткими очередями . На двоих дали пять залпов, и… промахнулись. Беспилотник продолжал безнаказанно кружить, после чего одна из машин пульнула таки ракетой и сбила беспилотник.

Ведущий передачи, стоя на фоне этой стрельбы, тут же все это прокомментировал, что «пушки особенно хорошо работают по наземным целям». И тут же перешел к бла-бла-бла, на тему, что никому не советуем пересекать наши границы, особенно в воздушном пространстве, ибо надежно на замке и вообще…

Честно говоря, я был в легком ауте, ибо явное казалось бы превосходство обороняющихся зениток над «средством даже не нападения, а всего только разведки», было реализовано только в виде ракеты.

Мне до этого думалось, что в части вооружения (а не ходовой) «Панцирь», это «Шилка» на новом уровне. А теперь возникают вопросы.

Собственно вопросы тем, кто в теме:
1) Реально, зачем Панцирю пушки по каким целям они должны стрелять?

2) Как они управляются, в смысле, чем осуществляется наведение?

3) Чем объяснить такой невнятный результат? Ибо если по каждому разведывательному беспилотному поршневичку ракетой шарашить , то ракет на идущие следом "Томагавки" не напасёшься.

ЗЫ. Специально для СПСПВВ, «википедию» я уже прочитал и в гугле меня не забанили. Мне интересно, как оно на самом деле.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.