От Пауль Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 13.10.2013 22:25:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Добавим из книжки 1943 года

> http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3016168

>ЦАМО фонд 450 опись 11158 дело 89 - Оперативный очерк военно-исторического отдела ГШКА - Разгром немцев под Москвой. 1942 год

>Цитата из раздела о партийной работе: (стр 131)
>
>В момент боев за Москву политическими органами частей и соединений проводилась беспощадная борьба с проявлениями малодушия, трусости, паникерства и предательства. Ярким примером положительных результатов этой борьбы является поступок 28 героев-гвардейцев Панфиловской дивизии, пристреливших двадцать девятого из своей среды, который оказался трусом.


>Других упоминаний нет - описания даны на уровне армий и местами дивизий
>- без деталей.

С деталями.

"Враг наступал большими силами вдоль шоссе Волоколамск - Москва и севернее его, использовав в массе танки с посаженной на них пехотой и автоматчиками.

В ходе борьбы с танками врага наши бойцы проводили в жизнь лозунг, страшный для врага: "один против танка". Этот момент особенно характеризуется героическим подвигом 28 гвардейцев 8-ой Краснознаменной гвардейской дивизии имени генерала Панфилова (бывшей 316-ой стрелковой дивизии) в боях 16 ноября к востоку от Волоколамска.

В этот день сильные танковые части врага находились в районе Волоколамска. Оттуда они рассчитывали прорваться к Москве, но 8-ая гвардейская дивизия преградила им дорогу. Товарищ Сталин приказал задержать немцев во что бы то ни стало. Полк полковника Карпова [так в тексте] оборонялся на фронте выс. 251, Петелино, раз'езд Дубосеково (в настоящее время Гвардейский). На левом фланге полка, седлая железную дорогу, находилось подразделение сержанта Добробабина. От разведки имелись сведения, что вдоль железной дороги в районе Корсиково, Жданово, Муромцево были сосредоточены крупные силы немцев: до 80 немецких танков, два полка пехоты, шесть минометных и четыре артиллерийских батареи, мотоциклисты и автоматчики.

Враг, используя скрытые подступы к позиции подразделения Добробабина, атаковал это подразделение ротой. Последняя, встреченная организованным огнем, оставив на поле боя 70 убитых, бежала в исходное положение.

Вслед за этой атакой последовала танковая атака врага, обрушившаяся на 29 бойцов 5-ой роты, в числе которых были сержант Добробабин и политрук Клочков-Диев. Бой приняли 28 бойцов, так как один был убит самими же гвардейцами за то, что оказался трусом и поднял руки перед врагом.

Более 4 час. 28 бойцов Добробабина боролась с 20 танками врага, используя противотанковые ружья, связки гранат и бутылки с горючим. 14 танков были подбиты и остались на поле боя; 6 гвардейцев и в их числе т. Добробабин погибли.

Перед вечером последовала новая атака 30 вражеских танков, в том числе тяжелых. Из них 1/2 ч. были подбиты и загорелись 10; остальные отступили. Однако у героев иссякли боеприпасы и они один за другим пали на поле брани.

28 бойцов погибли геройской смертью храбрых, но выполнили приказ товарища Сталина и в течение дня задержали врага в полосе железной дороги. А к кризисному моменту на данный участок фронта подошли другие части 8-ой гвардейской дивизии, вступившие в бой с противником".


Корсун Н. Г. Великая битва за Москву в октябре-декабре 1941 г. Краткий оперативно-тактический очерк. М.: Изд-во академии им. Фрунзе, 1943. С. 19.

С уважением, Пауль.