От kapral250 Ответить на сообщение
К All
Дата 13.10.2013 11:08:28 Найти в дереве
Рубрики Память; Фортификация; Загадки; 1917-1939; Версия для печати

Пробный пост по труднодоступным УРам Линии Маннергейма.

Давно хотел сделать подобный обзор, но жизнь не давала возможности. И вот по крайней мере удалось начать. Если почтенной публике это покажется интересным, то я продолжу.

Итак хочу провести небольшую экскурсию по УР Сикниеми. Этот УР был самым маленьким и пожалуй самым труднодоступным на всей ЛМ. По документам в него входила два одноамразурных фронтальных ДОТ 20х годов постройки (были ли они построены не известно, но местные поисковики говорят что какие-то основания под доты видели, но я до них пока не добрался.) Дивизион артиллерии, ДЗОТы, проволочные заграждения, противотанковый ров, линия надолбов (4 полосы). Из за своего малого размера УР Сикниеми подчинили УР МУОЛА с сохранением собственного обозначения. Этот УР оставался непотревоженным дольше всех из-за своей труднодоступности, но тем не менее он играл очень важную роль, закрывая проход между большим и малым Раковыми озерами и не давал советским войскам выйти в тыл УР МУОЛА и УР Мяльколя (Салменкайта). Неудачные попытки штурмов этих УР заставили советское командование обратить свое внимание и на него.
Итак 20 марта 1940 года основательно потрепанные в предыдущих боях батальоны 151 стрелкового полка начинают наступление на этот УР.
Общий вид боевых действий:

[449K]


Части 151 полка попали в типичную мотти финских войск, так как дороги на этом перешейке отсутствовали от слова совсем, местность была лесистая и заболоченная, плюс командиры потеряли управление батальонами. Штурм затянулся на три дня. Батальоны постоянно подвергались обстрелу с двух ближних к реке опушек и со стороный хуторов Лехтола и Сикниеми. Они разбились по группам и прорывались каждый как мог. Командир одного из батальонов вовсе притворился мертвым, а с темнотой бежал в тыл.(Фамилию называть не буду.)Основной акт трагедии разыгрался на подступах к хутору Лехтола у поляны "Фигурная". Там части полка постоянно подвергались контратакам и обстрелам из леса. Люди натурально сходили с ума. В общем за двое суток полк дошел до надолбов и уперся в них. Бойцы там просидели трое суток практически без пищи и боеприпасов. Полк понес огромные потери, но тем не менее рубежи удержал и задачу выполнил. 25 февраля остатки 151 СП были сменены частями 229 и 310 СП и выведены в тыл.
Пресловутый хутор Лехтола:

[609K]


Колодец у хутора Лехтола:

[521K]


Это хутор Сикниеми:

[522K]


Чуть в глубине этого УРа находится вот такая бетонная траншея с подземными бетонными убежищами, их мы идентифицировать не смогли. Вероятно в войну продолжение финны пытались реанимировать этот УР.
Бетонная траншея:

[344K]


Остатки ЖБОТ:

[459K]


Убежища:

[486K]



[433K]


Стоит отметить, что в момент нашего посещения данного УР поисковики нашли там 4х бойцов 151 полка.
Итак, если почтенная публика выразит свой интерес я продолжу публиковать свои исследования данного УР.

Пы.сы.
Подскажите, для чего могла применяться эта бетонная приблуда:

[512K]



Всем спасибо.
Два солдата из ОсНаза заменяют два КаМАЗа......