От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Strannic
Дата 14.10.2013 14:19:15 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вьетнамские бронежилеты...

Доброго здравия!
>
Панура і недаверліва глядзіць з пад шкуры неўра на цябе

>>Единой монографии нет. Во-1, тема для одного чела не подъемная. Во-2, тема ОВД на Западе разрабатывалась только в контексте "ОВД - агрессивные М$#%ки". На другое денег не давали, разве что в частном инициативном порядке чехи и поляки сами себя изучали за собственный счет. А у нас все таинственно-секретно. Да и что говорить, если тема ВОВ еще не снята с повестки дня?
>
>В исследовании этой темы есть одно ключевое отличие от ВОВ. Люди которые советничали в массе своей ещё живы. Ведь время идёт и они скоро уйдут от нас. А источник весьма ценный, далеко не всё можно узнать из документов, да и думаю далеко не всё в документы попадало. Жаль если этот шанс будет упущен, как например с основной массой беларуских партизан.

Ну, немало печатается из воспоминаний. По большей части это воспоминания "за молодость и службу", а не в рамках тематических исследований по истории вооруженных сил или локальных конфликтов. Но все же хоть что-то.

Некоторые "подвижники" опрашивают ветеранов вооруженных сил. Правда, в научный оборот такие данные вводятся очень нечасто. Я вот собрал контакты наших подводников, ходивших на БС на Средиземку, чтоб приобщить к исследованию по Юго-Западному ТВД. Но такими вещами трудно заниматься, когда основной заработок по жизни совсем в другой сфере.


>>Кубинцы были по линии организации и ведения партизанских действий.
>
>Это всё что известно или есть какие то подробности?

Была официальная кубинская книга по локальным войнам, где они участвовали. Типа коротких официозов (где, когда, сколько) и кратких воспоминаний известных ветеранов. Исходники сейчас не вспомню, но где-то постил раньше и на ВИФе тоже.

>И что с вашей столь мной ожидаемой книгой? :)


В силу необъятности темы будет дробиться на три поменьше. Первой будет по Южно-Европейскому ТВД НАТО плюс туда же СССР и ОВД в рамках того же географического региона (в СССР зона ответственности Южно-Европейского ТВД НАТО входила в два разных стратегических направления со всеми вытекающими).
>
Бульбалэнд мая краiна. На Смаленск! З намі святы Zянон!

С уважением, Евгений Путилов.