От АМ Ответить на сообщение
К realswat
Дата 12.10.2013 16:15:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: самолёт не...

>И чего Лундгрен вроде не писал, но что прямо просматривается по аналогии с упоминаемой им РЯВ: единственно верной стратегией японцев могло быть стремление к <б>уничтожению той части союзного флота, которая была им доступна. Поскольку по опыту РЯВ они доказали, что можно победить державу с более мощной экономикой, судостроением и флотом, за счёт уничтожения её флота по частям. Однако японцы как раз избрали стратегию "нейтрализации" противника (единственной попыткой, неуверенной и неумелой, ввести в дело <б>весь флот был Мидуэй), каковая и привела их к вполне закономерному поражению в борьбе на истощение с более сильной державой.

это довольно примитивная и ошибочная трактовка РЯВ, именно что 1ТОЭ НЕ была уничтожена в генеральном сражение а попытка прорыва 2ТОЭ после падения П-А была чисто авантюрным решением, русскии могли и повернуть назад, таким образом цусимского сражения могло и небыть, но был бы мукден итд. и было бы заключения мира на известных условиях.
Цусима имхо во многом авантюра такого же рода что и Суригао итд. война на море уже была проиграна вне зависимости выйдут или не выйдут русскии, японскии линкоры сражатся...