От СБ Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 14.10.2013 14:21:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Итоги работы американской авиации по надводным кораблям в реальности, сэр.

>Торпедоносцев у американцев не осталось от слова вообще. По памяти на всю эскадру осталось 3 штуки. Фактически оставались только пикировщики и истребители. Для борьбы с ЛК средство не самое надежное.
При одностороннем расстреле хватит и не самого надёжного средства, рано или поздно. Если не перетопить, то нанести повреждения, существенно влияющие на боеспособность и забить японские верфи заданиями на ремонт на год вперёд.

>Сам остров японцы вполне могли додавить.
Никак нет. Более того, даже в случае однозначного выигрыша авианосного сражения шансы взять остров были невелики. Но при мощной непосредственной поддержке авиацией и деморализации знающего, что поддержки не будет, гарнизона, они бы хотя бы были. А без - не снабжённый адекватными высадочными средствами, вынужденный, вопреки обычной японской практике, высаживаться прямо под огнём и просто не имеющий достаточных сил десант, был бы расстрелян не дойдя до берега. Ближайший аналог тут - Тарава, только с меньшими силами и радикально худшим вооружением атакующего, с теорией и практикой огневой поддержки морских десантов, находящейся у него в зачаточном состоянии, а в вашей ситуации - ещё и при господстве противника в воздухе.

Это даже не касаясь вопроса о том, что утрата превосходства в авианосных силах делало занятие Мидуэя ещё и бессмысленным.