От jazzist Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 11.10.2013 18:06:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Линкоры vs...

Я переставлю предложения, с Вашего позволения.

>>т.к. ПМВ выдвинула другое средство, способное оспорить господство на море. Конечно линейные силы обеспечили устойчивость ПЛО Антанты, но это не отменяет того, что господство в принципе может быть оспорено без линкоров.
>
>ПЛ в ПМВ не могли обеспечить sea control - то есть использование морских коммуникаций.

Цели войны на море не могут быть отделены от целей самой войны. Sea control не может быть самоцелью любого флота, это разорение. Если для Великобритании sea control важен, как воздух, то для континентальной Германии важно искать другую цель - не столько использовать море, сколько воспрепятствовать использованию моря противником. И поэтому:

>в данном котексте принципиально важно, потому что именно ЛК союзников заперли ЛК Германии и Австрии со всеми вытекающими.

как раз в данном контексте и не слишком важно, это просто исторические детали.

Кроме того, не надо забывать радио, т.е. управление и серьезные изменения в средствах поражения. Пока флот действовал исключительно на границе двух сред в пределах (условно) визуального контакта, при прочих равных сильнейший линейный флот необорим. Однако, в ситуации, когда одна среда обеспечивает скорость, другая - скрытность и существует возможность управления этими силами (оснащенными оружием с достаточной поражающей мощью) на огромных расстояниях, надводный линейный флот не стоит своих денег даже для морской державы. Авианосец универсальнее, о чем Ibuki и написал.

>>ремарку о силовой установке я опустил немеренно, т.к. это не самое важное, по-моему.
>
>Ремарка о силовой установке - ключевая. Ибо принципиальными недостатками ПЛ до АЭУ было ограниченное время нахождения под водой и невысокая скорость хода, что и делало их недостаточно эффективными в борьбе с боевыми надводными кораблями. После того, как АЭУ дала ПЛ высокую скорость и неограниченное время нахождения под водой, она стала действительно эффективным средством борьбы с НК.

Силовая установка ПЛ должна обеспечивать приемлемую скрытность в первую очередь и опыт Кригсмарине показывает, что и с ДВС лодки имели достаточные возможности.