От Дм. Журко Ответить на сообщение
К digger
Дата 13.10.2013 02:58:58 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Re:в качестве...

> Очень удобного,особенно в наше время.Мы видим отрицание концепции суверенитета,следовательно враги имеют легитимное право вмешательства во внутренние дела, формально под предлогом сабжа,а фактически только потому,что они сильнее.Как только у кого-то внутренние трудности, его раздирают на части потенциальные противники и бывшие друзья.

Странное рассуждение. Вмешаться может сильный. Сила тут просто нужна, а не "потому что".

С другой стороны, слабые пытаются вмешаться, на деле. Вы лишь не заметили, точнее, пренебрегли. Слабая Россия вмешивалась, хотя не всегда могла себе это позволить (это чтобы виднее). Наверное, в Монголии тоже пытаются вмешаться, нам то что?

О вмешательстве во внутренние дела: после Нюрнберга оказалось возможным искать согласие по такому щекотливому вопросу. Вмешиваются, заручившись поддержкой важных для решения вопроса стран. Появление беженцев в сильные страны, которые и осуществляют потом вмешательство, тем более даёт такое право.

Сила даёт возможность, а потому отчасти всё-таки является и причиной в том смысле, что сильные даже не вмешиваясь, берут на себя ответственность. Опять Нюрнберг. И решения нюрнбергского трибунала выдержаны в духе прав человека и европейской гуманности, поддержаны, скажем, СССР.