От sss Ответить на сообщение
К NetReader
Дата 11.10.2013 15:20:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Да ладно,...

>Мм, ну если пресловутые бочки с вертолетов так называть, то да. Собственно авиаудары (Су-24 и т.п.) довольно редкое явление.

Я бы наоборот сказал, что бочки (и вообще атаки с вертолетов) экзотика, а ежедневно бомбят ИБ и бомбардировщики (Су-24 действительно нечасто, а старье с фикс-винг, видимо, более надежное - постоянно).

>Там хватает МЗА на тачанках. Примитивно, низкая эффективность, но пуляют и даже попадают (иногда). Поэтому соколы Асада в основном долбят там, где скоплений ребелов с зенитками не наблюдается, то есть страдают главным образом непричастные жители любых районов, неподкотрольных лоялам.

Да не могут они обнаруживать эти "скопления" (обычно по сотне-другой легкопехотной саранчи с редкими тачанками). А получив сведения о них, не могут своевремено накрыть, потому что вылетают редко и навигация, видимо, не фонтан для охоты за мобильными группами. Поэтому целями и являются дома (а практически получается - кварталы), где по агентурным данным сидят ребелы. Отдельная проблема еще и в том, чтобы попасть в дом, потому что технические возможности более характерны для попаданий по кварталу, где тот дом стоит, или даже кварталу, соседнему с ним.
Тачанок и стрелковки они, кстати, не очень-то боятся, если ребельские тачанки обнаруживаются - то атакуются, и зачастую успешно, тому примеров масса.

>Плюс значительная часть вылетов направлена на доставку посылок в отрезанные лоялистские районы.

И это тоже да, вертолеты, как я понимаю, в основном этим и заняты.

>Да, случаев, чтобы асадовцы получали воздушную поддержку, практически нет. Такое ощущение, что авиация там такой супер-пупер хайтек, который пехота недостойна использовать в своих нуждах.

Она (авиация) просто воюет так - сама по себе. А по другому, видимо, и не может, т.к. возможности взаимодействия с пехотой видимо и изначально-то были не ахти, а после коллапса армии в 2012 году еще и сказалась в полный рост примитивизация тактики, характерная для любой гражданской войны. Когда всякий пригодный на вес золота и тут же посылается "в цепь", с винтовкой, на оборону базы и т.д., а на всякие хайтечные дела типа авианаводчиков командиры забивают болт, патамушта все равно "усиления не будет"(ТМ)., лишний боец с АК постоянно нужен здесь и сейчас а наводчик - раз в год по праздникам, выбор очевиден.